Сад и огород

Какую ветку утащить с куста смородины для черенкован я? У нас во дворе растет крупноплодная смородина

*** Хирург ***
7 148
Для начала её(ветку) надо прикопать на сезон, а когда у ветки появятся свои корни можно выкопать и пересадить. Просто посадить отрезанную ветку конечно можно, но шансы на прирост стремятся к нулю
Кайрат Мусин
Кайрат Мусин
476
Лучший ответ
Юлия Фонарева Чёрная сородина запросто черенкуется, почти как тополь.
пришпильте к земле, должен дать корни побег, сейчас самое время
Если вы хотите именно сейчас черенковать----то новую зеленую, лучше боковые, отросшие на старых ветках====легче укореняются. Нарезайте из той части, которая уже стала твердой, не травянистой----в песок, в тени, под банку или мини--парничок, лист 1-2 шт оставить, первое время сбрызгивать желательно раза 3 в день, потом пореже, недели 2-3 укореняются, потом к открытому воздуху приучить. можно и осенью тоже новые, уже одревесневшие ветви начеренковать и посадить под зиму.
Ирина Турбина
Ирина Турбина
62 721
Верхнюю одревесневшую треть побега. Черенки -две почки- 1 в землю-1 снаружи. Систематически поливать- на следующий год посадите укоренённые черенки на постоянное место. Приживаемость черенков чёрной смородины почти 100%.
Юлия Фонарева
Юлия Фонарева
22 897
Прошлогоднюю. Посадите уберите лишние листья, если жарко притените пока не укоренится.
АП
Алик Пупкин
18 292
Одеревеневшую ветку незаметно привалите землей, осенью заберете на дачу.
Павел К.
Павел К.
15 042
Ягоды на разных ветках смородины различаются порой довольно сильно-селекционеры это хорошо знают. Так что берите не любую ветку а выберите лучшую по вкусу и урожайности Успеха Вам!
Вера Еременко
Вера Еременко
12 295
Этого года уже зрелую, в школку садить под углом 45 градусов на восток, три почки вниз одну на уровне земли
Sarvarbek Kenjaev
Sarvarbek Kenjaev
5 433
Борис Степанов + Лёня Загорский -----вот вам и ответ.. На всю оставшуюся жизнь запомните.. что черенки--хоть для укоренения.. хоть для прививок --берутся ТОЛЬКО С ЛУЧШИХ ПЛОДОНОСЯЩИХ веток. У дерева это делается еще и с ЮЖНОЙ стороны кроны.
любую одревеневшую веточку с почками, разрежте ее на черенки 15-20 см и во влажную землю на дачку, под углом 45 градусов - 1 -2 почки на ружу и 1 -2 в землю .можно замульчировать что б не сохла земля . я сажаю в огурцы там всегда влажно или в теплицу .приживаемость 100%-----УДАЧИ ))

Похожие вопросы