Сад и огород
Клубника цвела хорошо, но завязей нет? Что это?
такого никогда не видела
у меня так было пару лет назад на мелкоплодной землянике. . я не могла понять в чём дело ...одни говорили не опылилась из-за дождей, другие заморозок виноват, но не было ни одной ягодки, дело было не чисто ...ладно, я оставила грядку без изменений ещё на год.. . история повторилась .. я прочитала что так бывает если земляника перерождаётся в дикую.. . моя земляника стала агрессивным сорняком, полезла в разные стороны ( она была безусая ) , пришлось её всю удалить... надеюсь у вас причина в другом
или долгоносик был- жук выходит из мест зимовки и питается листьями малины, клубники, земляники. Максимальное количество жуков наблюдается в период формирования бутонов. Спаривание происходит в это же время. Одна самка за всю свою жизнь может отложить около 50 яиц. После спаривания самка малинно-клубничного долгоносика откладывает яйцо в бутон. В бутоне предварительно прогрызается отверстие, а после размещения там яйца, отверстие заделывается экскрементами самки. После этого самка подгрызает цветоножку и бутон через несколько дней подсыхает и опадает
Не опылилась, наверное, вовремя. Может, дожди были, насекомые не летали.
если черные серединки цветов- то или заморозком прихватило- тогда заязи есть на более поздних цветах, или насекомые подъели
не опылилась, у меня столько теперь пчел) я клубнику грядками в разных районах огорода посадил, теперь много ягод зеленых еще
пустоцвет