Сад и огород

Клубника цвела хорошо, но завязей нет? Что это?

такого никогда не видела
Татьяна Литвиненко
Лучший ответ
у меня так было пару лет назад на мелкоплодной землянике. . я не могла понять в чём дело ...одни говорили не опылилась из-за дождей, другие заморозок виноват, но не было ни одной ягодки, дело было не чисто ...ладно, я оставила грядку без изменений ещё на год.. . история повторилась .. я прочитала что так бывает если земляника перерождаётся в дикую.. . моя земляника стала агрессивным сорняком, полезла в разные стороны ( она была безусая ) , пришлось её всю удалить... надеюсь у вас причина в другом
Олег Дронов
или долгоносик был- жук выходит из мест зимовки и питается листьями малины, клубники, земляники. Максимальное количество жуков наблюдается в период формирования бутонов. Спаривание происходит в это же время. Одна самка за всю свою жизнь может отложить около 50 яиц. После спаривания самка малинно-клубничного долгоносика откладывает яйцо в бутон. В бутоне предварительно прогрызается отверстие, а после размещения там яйца, отверстие заделывается экскрементами самки. После этого самка подгрызает цветоножку и бутон через несколько дней подсыхает и опадает
Small Teri
Konst Z Если эти кусты у вас уже плодоносили, то дело - в болезнях, вредителях и неправильной агротехнике.
А если нет,то у вас - сорта-сорняки. Их 4 сорта.
Жмурка: имеет только мужские цветки. После отцветания цветочек увядает, как бы "зажмуривается". Дают много усов.
Подвеска: темно-зеленые листики с приподнятыми краями, ягодки дает темно-красные, очень мелкие, с утопленными семечками.
Бахмутка: удлиненные светло-зеленые матовые тонкие листья. Светло-красные округлые ягодки с ярко-выраженной шейкой.
Дубняк: урожая почти не дает, иногда один-два цветоноса с ягодами неправильной формы. Образует большое количество усов, вытесняя другие растения.
У меня сад недавно, весь заросший по наследству достался. Клубники в зарослях было много. Я обрадовалась, пересадила на грядочки и ждала урожай..
Потом мне попалась эта информация, и я поняла, что у меня как минимум 2 таких сорта, и кроме уничтожения - никаких вариантов.
Не опылилась, наверное, вовремя. Может, дожди были, насекомые не летали.
если черные серединки цветов- то или заморозком прихватило- тогда заязи есть на более поздних цветах, или насекомые подъели
не опылилась, у меня столько теперь пчел) я клубнику грядками в разных районах огорода посадил, теперь много ягод зеленых еще
пустоцвет