Сад и огород

Почему огурцы цветут а завязь не образовывается?

для оплодотворения нужны насекомые. . пчелы
Саид Эдиев
Лучший ответ
Опрыскайте "Бутоном" или "Завязью".
Обязательно. И огурчики завяжутся.
А есть ли на растениях женские цветы? Или одни пустоцветы-мужские.
Тогда насекомым и опылять нечего.
Возможные причины.
-посев однолетними непрогретыми семенами;
-затененный участок;
-загущенность;
-полив холодной водой ниже 25°С;
-высокая температура окружающего воздуха;
-нарушение баланса питания: обилие азотных удобрений,
что вызывает бурный рост плетей, листьев и пустоцветов.
Полезна подкормка вытяжкой суперфосфата (2 ст. ложки на 10 л горячей воды) или настоем обычной древесной золы.

Чтобы увеличить количество женских цветков (завязи) , прищипывают верхушку главного стебля (плети) над 5-м листом,
что усиливает рост боковых побегов, формируется больше женских цветков.
Кратковременное подсушивание почвы также способствует повышению образования завязи.
Julia Batkaeva
возможно посеяны семена первого года.
Есть сорта огурцов, у которых плодоносящие соцветия образуются только на боковых побегах.
В связи с этим нужна прищипка центральной плети. Оптимально после шестого настоящего листа. Если пропустили этот период - прищипните как уже есть - на любом.. .
Татьяна В
Девушки то же расцветают, но без опыления почему-то не беременеют (((((
насекомые нужны
Если на растении есть и мужские, и женские цветки, Вам самой придется поработать за пчелу. Возьмите мужской цветок, оборвите лепестки, так, чтобы остался один пестик. Тыкайте пестиком в серединки женских цветков. Результат гарантирован.
Андрей Г***
посмотрите где пуплятки, а остольные плети уберите ( отщипните) . если все - то тогда оставте один боковой не длинный и посмотрите- должны появится пуплятки.
Zharas Beriqhanov
если цветёт, значит образуется...
попробуйте купить гибридные сорта у которых только женские цветы. очень хороший сорт герман. сажаю много лет и всегда с огурцами.
Дорогая моя Олеся, ты бы эти огурцы в декабре посадила и тогда бы точно урожай к новому году и собрали!!!
Ruslan Vornyk
Julia Batkaeva А это смотря где Олеся живет.У нас,например,выжившие растения огурцов сейчас оживают после жары,зазеленели,цвести начинают активнее.И пчелы вокруг кружат.
Еще впереди сентябрь,на салат огурцы обеспечены)
Михаил Фирулёв Таня! Я их сажала в мае