Сад и огород

почему огурцы цветут но плоды нерастут и желтеют и засыхают

не совсем понятен вопрос - плоды образуются, а потоп желтеют и засыхают?
или плоды не образуются, а желтеют и засыхают цветки?
если цветки - то скорее всего плод не завязывается из-за того, что цветок не опылен, причем у огурца есть женские цветки, поэтому нужны либо насекомые, либо вручную переносить пыльцу, либо использовать партенокарпические сорта (их часто неправильно называют самоопыляемыми, но это в данном случае не верно, но для простоты понимания подходит отлично) .
если цветки опыляются, а завязей все равно нет, значит или плохо опыляете, или что-то не так с условиями среды. в частности возможен недостаток каких-либо удобрений. особенно это возможно если почва сильно торфянистая, или излишне песчанная, в торфе например всегда маловато меди.
может быть еще и чтонибудь другое - не правильное освещение, неправильная температура, не подходящая влажность воздуха и/или почвы
но скорее всего из-за отсутсвия опыления
Мария Ангел
Лучший ответ
Надо было сажать партенокарпические -самоопыляемые или самому кисточкой переопылять
А может быть цветут только мужские цветы.
Радик Басыров
Не опыляются, поэтому и не развиваются.
Окурцы у вас скоре всего самоопыляемые, если для теплицы, не хватает им света и влажности воздуха, прищипывайте плети, чтобы растение работало на меньшее количество завязи. не забывайте про подкормку и полив теплой отстоянной водой.
Ефим Лернер
огурец двудомное растение. . много цветков самцов и цветки с завязью. . Возьмите веточек самца и опылите завязь. . Я всегда так делаю, когда пчел нету, когда они летят на липу, или в поля, а на огурцах их нет. . и тогда огурцы вырастают. . Также и с тыквами и с кабачками поступаю..
а разве уже лето и на даче всё растёт?
пчелку пригласи -пусть опыляет
если нет пчел то прийдется опылять вручную !
надо поискать в сети как и что.
а нв будущее постарайтесь найти самоопыляющийся сорт
Так плоды-то уже есть, при чем тут не опыляются? Иесли они выращиваются дома, то скорее всего это специальный домашний сотр типа "домовенка кузи"?Им и не нужно опыление, а не растут они от слишком короткого светового дня и сухости воздуха. Нужно создать условия. Ну и, естественно, подкормка нужна.
Придется Вам пчелкой работать, или мух разведите))))))))
во как значить Так во первых надо покупать семена огурцов для закрытий грунта (само опыляющийся) есть СОРТ ОГУРЦЫ ОРЗУ это сорт огурца без пчёла без опиления само по себе плоди дают без вопросов)) ) у вас значить растения (сорт) пчелоопыление....