Сад и огород

Нужна помощ. Почему тыква цветёт а завязи нет?

Пока не поздно прищипните основной стебель, пойдут боковые и на них должно быть больше женских цветков
Виталий Чудук
Лучший ответ
Значит цветут пока только мужские цветы. Когда зацветет женский цветок, тогда появится завязь.
Умар-Али М
Семена прошлогодние. У меня это же проблемы.
да просто не опыляются, я сама опылила сорвав мужской цветок и сразу тыковки завязались
Юлия Юдина
Главный стебель прищипывают над 3-м листом, а плети второго порядка (боковые) над 3—4-м листом.
После образования 4—5 плодов диаметром 10—12 см прищипывают также и верхушки плетей, оставляя над плодом 5—6 листьев.

В сырую и холодную погоду пчелы и шмели не хотят заниматься опылением. Лучше всего заменить собой пчелу вы сможете рано утром, когда роса уже просохла, а жара еще не началась (с 9 до 11 часов утра) . Нужно аккуратно сорвать мужской цветок, оборвать с него лепестки и пыльниками осторожно прикоснуться к пестикам одного-двух женских цветков.

Если лепестки на женских цветках еще не раскрылись полностью, то придется их очень осторожно раздвинуть. Различить пол цветка нетрудно: у женских под лепестками расположено небольшое утолщение (завязь плода) , у мужских цветков такого утолщения не бывает, а цветок располагается на высоком тоненьком стебельке.

Иногда женский цветок на растении появляется раньше, чем распуститься мужской цветок. В таком случае его можно опылить цветком с другого тыквенного растения, например тыкву – кабачком или патиссоном и наоборот. Эту операцию можно проводить только, если вы не хотите получить из этого плода семена. При подобном переопылении теряются сортовые качества.
да лучше всего брать семена двух годичные
Эльвира Ю.
потому что когда у ростка было четыре настоящих листочка, надо было прищипнуть макушку. А теперь без боковых ростков на основном растут только пустоцветы. На следующий год учтёшь это упущение.