Сад и огород
Клубника, земляника, лесная ягода: чем отличаются?
Земляника лесная - это она такая и есть. Садовая - тоже земляника (её называют клубникой, викторией) , но это садовая земляника, выведенная и улучшенная на основе лесной. А вот клубника - это совершенно другая ягода, у неё листочки гофрированные, цветонос возвышается над листьями, ягоды пости полностью обернуты чашечкой, сладкие и имеют особенный неповторимый вкус. Дикая растет на солнечных сухих полянах, ягоды не вызывают аллергию. Имеются сорта землянично-клубничных гибридов, у которых ягоды не очень крупные и очень много усов.
Индира Алимуллаева
Совершенно верно! И цвет бледнее у клубники.
Размерами
разные виды
полиплоидность даёт крупные размеры растениям
Для меня отличаются тем, что на лесную землянику у меня страшная аллергия, а садовую клубнику могу, сколько душе угодно, есть без риска для здоровья.. . а вроде растения одного семейства...
Местом обитания
А по-моему, нету такой отдельной - "лесная ягода". Лесная ягода - это и лесная земляника, и лесная малина, и черника, и ежевика, и вообще всё ягодное, что в лесу растёт)) ) А в целом согласна с предыдущим оратором.
разные сорта
вкусом, размером, местом произрастания, уходом)
земляника в поле или в оврагах растет, за ней не нужен уход, она мелкая, поливается дождем, собирается чуть позже клубники по-моему
клубника - это как бы одомашненая земляника. крупнее (иногда очень крупнее) , за ней нужен постоянный уход и полив для большей урожайности)
а про лесную ягоду не знаю) я думала, что это тоже самое что и земляника