Сад и огород

Вопрос про лесные ягоды и почту! +++

Как думаете, реально ли отправить по почте лесные ягоды (клюкву, морошку, бруснику, чернику и т. п. ) и получить их живыми и свежими?
Ксюня, поищите в интернете кто к вам едет из того региона откуда ягоды на машине. Многие дают объявления "захвачу попутный груз или посылку" за символическую (?) плату. Это гораздо надежнее. У нас клюкву уже начали продавать. Черника давно кончилась. Морошки в глаза не видела. Брусника бывает. Н-р, от меня до вас, если без остановки, 30 часов. Клюква с брусникой точно бы доехали.
Aetoya Prosto
Лучший ответ
Нереально. Хотя, находятся люди, посылают.. . А потом эти посылки текут и разваливаются, до получателя доходит каша прокисшая в опломбированном мешке. По почтовым правилам вообще не положено посылать такие вещи.
Маргарита Авазова а в пластиковых баночках тоже нельзя? просто очень хочется попробовать эти ягоды, просто мечтаю!!
бруснику и клюкву--можно, я даже точно знаю, что их отправляют по почте, только надо ящик или коробку выстелить полиэтиленом и засыпать ягоду максимально до верха, чтобы не пересыпались внутри, или в отдельные мешочки насыпать и тогда эти мешочки доверху в ящик сложить, чтобы не бултыхались.
РS--я вообще по молодости подруге на север отправила в посылке.... помидоры.... дошли идеально!! ! приведя подругу в шок! помидоры брала чуть недозревшими, но уже окрасившимися, каждый в газету завернула и все пустоты в ящике мятой газетой проложила....
Если только в пластиковом контейнере.
Бруснику - запросто. Она вообще может храниться просто так, без консервантов. Только упаковать надо надлежащим образом, в какой-нибудь твёрдый контейнер (это на случай, чтобы не потоптались на ней) . А чернику - вряд ли. Разве что в сушёном виде. Про клюкву - не знаю.
Юра Region Дербин
вы этих ягод не пробовали, а я не ела ягод и фруктов, что у вас растут, например шелковица. не знаю, даже как выглядит.) ) морошку тоже не видела
[Просто Катя*] Как не знаете как выглядит? )))) А интернет!)) ) А на вкус шелковицу, я бы сравнила с малиной: маленькая, сладенькая, внутри много мелких семечек (и у шелковицы они чуть крупнее) , и нежная мякоть.
Нереально. Если только засыпать сахаром.. . Но не мять...
чернику вряд ли, уж оч нежная, а вот клюкву и бруснику, думаю, можно - они вполне транспортабельны
Villhelm Blessed
Смотря сколько посылка идти будет.. но при перевозке их кидают, пинают.. а ягоды быстро теряют свежесть..
Юлия Sh.
Маргарита Авазова если к слову объявить ценность посылке, написать на коробке "Хрупкое" и т. п. и отправить экспресс-почтой (3-4дня) ? так хочу попробовать эти ягоды, никогда не ела. и у нас не растут и не продают.
Советую сайт грузоперевозок eddym.ru
Короче говоря, берёте термос (такой который рыбаки с собой на зимнюю рыбалку носят) замораживаете клюкву и кладёте в термос, ещё льда добавьте, ведь термос он не только тепло сохраняет но и наоборот, ещё для верности можно туда положить сухой лёд .И будет вам счастье.
Я отправляю в пластиковой таре . При этом перематываю скотчем чтоб тара не лопнула. Посылки же бросают.