Сад и огород

Вопрос про лесную клубнику.

Случайно (с другим лесным растением) принесла в сад кустик лесной клубники. Он размножился усами в большом количестве (кустиков 10-12 за 2 года) , расти продолжает не в грядке, а там, где был случайно посажен, в цветах. Но не плодоносит. Один кустик цветочную стрелку дал, но ягод не вышло. Почему? И как сделать, чтобы плодоносили?
Mark Kovyazin
скорее всего вы принесли не лесную клубнику, а сорняк. Есть уземляники-клубники сорные растения-бахмутка, дубняк, жмурка и т. п. Жмурка — сорняк, похожий на землянику, но не дающий урожая. Цветки распускаются, но затем как бы зажмуриваются и не образуют ягод.

Дубняк — сорт-засоритель, который совершенно не образует цветоносов и не дает урожая. Куст мощный, густо облиственный. Листья темно-зеленые, с крупными долями. Прилистники красные. Усы появляются в большом количестве в начале лета.

Бахмутка — мелкоплодный, мелкоурожайный сорт. Куст высокий, сильно раскидистый. Листья тонкие, тусклые, бороздчатые, опушенные, с выпуклыми долями. Сорт устойчив против заболеваний. Ягоды невкусные, мелкие, яйцевидной или округлой формы, розоватой окраски. Дает много усов.

Подвеска — так же, как и Бахмутка, образует большое количество стелющихся побегов и розеток. Куст средней величины. Листья темно-зеленые, не опушенные. Средняя доля листа округлая. Листовая пластинка вогнутая. Черешок листа покрыт прямо стоящими волосками. Прилистники розовые. Ягоды темно-красного цвета, удлиненной формы, семена глубоко погружены в мякоть.
Александр Иванов
Лучший ответ
Mark Kovyazin Спасибо! Теперь удалю без сожаления))).
здесь много раз спорили, есть ли мужские растения у земляники и клубники и приводили статьи научно обоснованные в поддержку той или иной гипотезы, может у вас МАЛЧИК?
Агиль Бабаев
У мамы на глине заплодоносили уже на следующий год. Уже 16 лет превосходная земляничная поляна, и безуходная. Так удобно! Только убежавшую под вишни жалко-топчем, собирая вишню. Я вот решила у себя посадить. Специально из леса забрала. И точно не как Тане4ка описывает. Отрезала от материнского с ягодкой растения подряд 3 уса (укутала в мох из которого взяла и посадила пока дома в стаканчики из-под йогурта .Посадите-не пожалеете-у мамы за столько летона и укрупнилась и не такая мнущаяся.
Серик .
Эльмар Ниязов согласна на 100 % . \ у меня то же пара-тройка кв. метров между шиповником и вишней .