Сад и огород

я некогда не собирал голубику скажите голубика эта лесная ягода

Голубика – ближайший родственник черники. Плоды голубики
несколько уступают чернике по сладости и плотности, но превосходят по
размеру в 1,5-2 раза. Мякоть голубики слегка зеленоватая и водянистая.
Ещё одно отличие в том, что черника растёт практически исключительно в
сосновых борах, а голубику можно встретить в самых разных местах: и в
сосняках, и в горах Кавказа или Алтая, в лесополосе средней части
России, тундре, заболоченных лесах, кедровых зарослях и на бедных,
кислых почвах. Голубика может расти на высотах до 3 тысяч метров над
уровнем моря.
У голубики множество народных весьма нелестных названий: дурниха,
дурница, пьяничка, синика, водопьянка, дураха, дурника, гоноболь,
гонобой, водопьянка и множество подобных. Виновником таких обидных
прозвищ является богульник, часто растущий по соседству с голубикой. Его
ветви и листья содержат ядовитые эфирные масла, вызывающие
головокружение. При попадании листьев багульника в лукошко с голубикой
возможно отравление и даже потеря сознания. Если не принимать во
внимание опасное соседство, голубика обладает набором целебных свойств,
которым позавидует любая аптека.
Голубика: лесная ягодаКроме дикорастущих видов голубики существует множество культурных видов голубики.
Guldana Abdibai
Лучший ответ
Скорее-болотная, растет у окраины болот.
да
Есть голубика болотная, которая похожа на чернику, а есть голубика высокорослая, которая совсем иное растение
Lesha Molshanov
Она растет там же, где и черника, немного в более сырых местах. Лес-болото. Но не в самом болоте, как клюква, а просто там где более сыро. Я в Белорусии в детстве собирала чернику, а голубику (ганобобль там называют) никто не брал. Но ее было просто море и я, чтобы набрать побольше, в чернику подмешивала голубику. Почему то ее всерьез за ягоду там никто не принимал, только чернику.
Лёнь, тебе пообщаться хочется, что ли... интернет и родители рядом. взял и спросил! А голубика и садовая есть. В ОБИ саженцы продают, требует кислых почв.
Оксанка Ксюшка нет папа и мама не знает про голубику не чего и мне интереснее вопрос задовать сем искать и голубику я купил
Болотная ягодка или гонобобль
лесная конечно
А,
Анна ,,
вроде лесная)
Igor Igorevich