Сад и огород

Земляника садовая на черном спанбонде.

Всегда считала, что землянику на черном спанбонде сажать нерационально если нет капельного полива, под ним земля будет сильно перегреваться и высыхать. Но смотрю многие выращивают свои плантации на юге только под спанбондом и не всегда с капелькой -нет сорняков и ухаживать легче, ягода чистая.
Хочу попробовать, выслушаю ваше мнение
у меня не юг, средняя полоса, клубника на грядках с черным спанбодом выращивается уже 20 лет. И я считаю что плюсы перевешивают минусы. Муравьев везде полно, особого раззора они не производят в клубнике. Полоть не надо вообще! Ягода чистая. Перегрева не наблюдала, спанбод ведь проницаем, дышит. Если корячиться на грядках, может и больше бы был урожай, не знаю, но нам и этого хватает.
Сергей Мазур
Лучший ответ
я в Подмосковье выращиваю так уже 8 лет . земля не сохнет. без капельного полива.. спанбонд пропускает воду и воздух. так что дождик поливает, иногда поливаю из шланга или из лейки. одни плюсы.
Павел Лавров
Айсина Габдрахманова Какой плотности ткань или пленку используете?
Валентина Казанцева У вас какая грядка- выше уровня дорожки?
Давно всеми проверенный способ
не обязательна капелька...)) мне правда метод этот не понравился... на юге возможно это оптимал-прикрытая от солнца земля не пересыхает так быстро, а для земляники, которая влаголюбива, это самое то... в наших краях все наоборот... из-за обильных осадков, длительного застоя воды весной и прочих подобных удовольствий земля под черным спанбондом проветриваться просто не успевает и зарастает под ним плесенью, в результате изрядная часть кустов гибнет от корневой гнили и фузариоза... многие пробовали у нас, но потом от этого отказались-стало ясно, сто метод этот более подходит для степных и лесостепных зон, на крайняк для горных районов, где застой воды в принципе исключен... но не для наших болот лесной зоны... у вас не знаю какой климат... может и стоит попробовать...
Валентина Казанцева У меня в этом году от жары земляника посохла, не успевала поливать, поэтому в урожае потеряла, и вот думаю- при такой жаре не будет ли хуже? Хотя неизвестно какой еще год будет...
Росли два года, не перегревались.... но из-за полчищ муравьёв, которые поселились под этим укрытием, все сняла и выбросила.
Алексей Сидоров вот-вот, еще и это, муравьи любят такие укрытия...
Сажала как-то. Уж не знаю, может я какой-то спанбонд купила "неправильный"... но нифига он не пропускает влагу!!! Она просто катается сверху, как ртуть. В общем, "работать капельницей" и поливать "только в дырочки" меня хватило на месяц. Потом взяла ножницы и содрала к чертям эту дрянь! А земля под ней... чуть ли не окаменелая - удивительно, как вообще не сдохла земляника там!
Короче, набрала по осени в лесу хвойный опад - засыпала все это дело толстым слоем - с тех пор так и подсыпаю. Сорняки не растут, поливать - вообще не надо можно сказать (вот нынче в такую адскую жару - поливала всего раз), вредителей - нет, ягода не гниет (и даже от серой гнили я таким образом избавилась). Но это все ничто! Потому что самое главное - засыпанная с осени земляника - ВСЯ железобетонно выживает после ЛЮБОЙ зимы!
А с черным материалом - что? Земляника - она же каждый год приподнимается над почвой. Так или иначе... вся померзнет на черном материале. Потому что уже из-под земли кустики выперли.
С капельным поливом несомненно лучше. Раньше на соломе растил но сейчас комбайны все солому сразу дробят и собрать такую проблема. Да и на спанбонде, агроволокне проще ухаживать.
Минусов не вижу вообще. Муравьев не замечала, хотя не исключено, что пара гнезд есть. Прогретая почва для клубники только в плюс (юго-запад МО).
Елена Борисова
Может и имеет смысл, если ткань менять каждый год на новую. И если сажать на грядке, а не в гребнях.
Павел Лавров зачем каждый год ткань менять ?
Валентина Казанцева Пишут, что ткань хватает на 3-4 года, то есть на весь цикл грядки.
Подмосковье, холодно, влажно, глина.
Капельный не нужен, но бывают засушливые периоды, глина каменеет, нужен прогрев почвы, мульча.
Сажаю землянику только с агротекстилем, на поднятые гряды, чтобы вода не стояла.
Беру хороший, плотный, хватает на несколько лет, многоразовый. Часто продают очень малой плотности, такой просто нет смысла брать, не работает.
+
Нет сорняков
Ягода чистая
Щемля рыхлая
Легко убирать усы
Лучше прогревается земля
Вроде даже улиток на нем меньше
Если будете использовать агроткань, то под ней отлично растёт вьюнок и корень хвоща.
Зависит от вашего климата и почвы.