Сад и огород

Несколько кустов земляники садовой как бы подвяли, чем и как можно помочь?

Скорее всего это грбковое заб -е: увядание. Сейчас опрыскивать ,наверное, нельзя? Не опрыскивать - заразатся остальные, вырывать - жалко, сорта хорошие. Как быть?
Скорее всего, это земляничная нематода. Подойдет Актара, но не на растения, а под корень. На остальных кустах после съема ягод подсейте овес, а опрыскать фитовермом. Тут нужно лечить и растения и землю.
Елена Втюрина
Лучший ответ
Вот тут вам сказали про земляничную нематоду, а я бы вам посоветовал обратить еще на одно заболевание - вептициллезное увядание (ву) . Симптомы поражения проявляются в конце мая - июне и в зависимости от погодных условий наблюдаются до конца августа - сентября. Основная масса заболевших растений становится заметной в период бутонизации - сбора урожая. У больных растений старые, краевые листья распластываются на поверхности почвы, буреют, увядают; молодые (центральные) листья становятся мелкими, матовыми, желтоватыми. Возбудитель заболевания находится в почве, где сохраняется до 12 лет и через корни проникает в растение земляники. Мицелий гриба заполняет сосуды корней, что приводит вначале к приостановке роста, а затем к полной гибели растения. Увядание обычно продвигается от периферийных листьев к центру куста.
Больные растения вместе с дочерними розетками удалять с участка и уничтожать; в освободившиеся после удаления кустов ямки новые растения не сажают. Нельзя размещать землянику после картофеля, томатов, перцев, огурцов, кабачка, тыквы, так как они восприимчивы к этой болезни (ву) и передадут ее землянике. Лучше всего посадить землянику на грядки, освободившиеся от календулы, бархатцев, зеленных культур, моркови, лука, чеснока. Удачи!
Жан Арынова
полить и лечить