Сад и огород
Сколько у вас стоит лук севок по сравнению с предыдущим годом? полезла в инет и ох! как цены выросли! От 170р/кг!
Осенью купила у дедка на рынке поллитровую банку севка по 50р. А сейчас даже страшно представить! А свой севок больше половины высыхает!
У нас в магазинах уже народ паникует (Питер)... цена на севок в полтора раза выше прошлогоднего, но даже не в этом дело. Поговаривают, что к сезону вообще будет проблема с севком... Голландия не будет поставлять (???)....поэтому хватают весь подряд. И это в январе-то! В прошлые годы в январе в сторону севка еще и не смотрели.
Да, так и есть. Я осенью высадила имеющийся, новый не покупала.
Теперь хочу освоить выращивание большого репчатого лука весенней посадки.
Думаю, весной возобновлю игру в рулетку - съезжу на площадь Киевского вокзала в мск, там такие неожиданности можно купить с рук у приезжих тётенек ! ) Вот георгины - только оттуда у меня вырастают.
Светлана Максимова
А где тетеньки стоят? Если с кольцевой выходишь, там цветы предлагают и кофточки, среди них искать, ведь рынок кажется уже снесли?
Сергей Блинов
несколько раз покупала севок в Билле (в Москве) - всегда отличный лук вырастал. вроде, пока еще нет его в продаже.
У нас пока нет в продаже, рано. В прошлом году был 160-200р. за кг.
А чтобы не высыхал, и вправду, надо в газету. А ещё в одноразовые медиц. халаты, бахиллы. Мне подруга подсказала, я теперь так луковицы георгин храню.
150-180
А подскажите новобранцу-огороднику, сколько кг лука с полкило этого севка?
Катя Романова
около ведра
Сергей Блинов
я беру 0,5 кг обычно. Этого хватает на 3 рядка по 6 м. Урожай - ведра 4 (мешок). Плюс еще сажаю семейник с крупной луковицей. Если в гнезде оставлять 3-4 луковиц, то по размеру будет не меньше того, что из севка.
Пока затишье с севком. Перед бурей?))
Я уже видела севок, но не обратила внимания на цены (надо будет посмотреть) ,т. к. в прошлом году осенью посадила под зиму аж две длиннющие грядки, Сдуру купила 2кг, а он малюсенький, вот уж я его сажала - сажала, думала с ума сойду, в итоге треть отдала соседке. Такой эксперимент у меня впервые, раньше никогда лук под зиму не сажала, но здешние садоводы убедили .Так что может этой весной обойдусь без луковой. посадки .)))
Brayena *****
А я весной купила с дури 2 кг, тоже понатыкала 2 гряды, зато с луком сижу. И треть лука сажала прямо впритык друг к другу под яблоню в самую тень-в июне на зелень весь выдрала и по друзьям знакомым распихивала-3 ведра зелени! везли-всю машину провонял! Муж ворчал, но урожаю радовался! Сразу друзей-соседей безземельных позвали и обедали с ними на улице. Здорово было!: -)Так что больше-не меньше!)))
у нас весной 2014 г. был лук (севок) 90 руб. полкило. (причем из него четверть на выброс), сколько будет в этом году даже не представляю... раньше старалась брать всех цветов для красоты и вкуса салатов-) Из любопытства вырастила белый лук из семян -не поленилась посчитала 42 шт. получилось своего севка на 2015г. -)
Я ещё севка не видела в продаже, сегодня в магазине сказали на следующей неделе завоз будет семян и прочего. Но многое садово-огородное подорожало, розы только в коробках по неизменной цене, схватила парочку от жадности. А вообще севок свой выращиваю. В том году у женщины на сохранение оставляла в частном доме, сложила в бумажный пакет (как от муки) и в бумажную сумочку положила. Она свой вместе с моим хранила, только в сетке. Её большая часть высохла, а мой свежачок был, она очень удивилась, сказала теперь тоже в бумагу заворачивать будет. В этом году в подъезде в тумбочке храню, тоже в бумаге, вроде пока все норм, а там посмотрим.
Катя Романова
А чтоб получить севок где семена берете?? Спасибо.
в прошлом сезоне цены такие и были
15 - 20 грн (45-60 руб) литровая банка - в зависимости от размера севка.
Надо свой выращивать. Я в том году свой вырастил, хороший удался. 3,5кг желтого и красного, мне все равно какие цены, будет ли Голландия поставлять.
Сергей Блинов
а семена тоже свои? или все же голландские?
А я свой севок выращиваю сама, и храню в картонном ящике в сарае . Осенью его выкапываю и не перебирая тонким слоем раскладываю в проветриваем помещении, поздней осенью когда начинаются уже заморозки я его собираю в картонный ящик вместе с ботвой, немного укутываю теплыми старыми вещами . а весной в марте его перебираю калибрую и высаживаю в подходящее время а излишки продаю .