Сад и огород

лук севок цена зашкальная(( 240р за кг....стоит ли сажать? или проше купить на эту сумму по осени?

УК
Умер Козлыев
14 501
У меня в прошлое лето из-за дикой жары лук буквально сварился на грядке. Купила осенью на оптовом рынке лук по 12 р. за кг, отличный лук. Сожалею, что не спросила название сорта. До сих пор лук как "новенький" - крепкий, сухой, ни одной гнилой луковицы. В этом году сажать его не буду. Посажу чуточку салатного белого лука, а на зиму куплю. Не вижу смысла.
Нелли Ковалева
Нелли Ковалева
71 671
Лучший ответ
Я бы всё равно купила. Покупной лук плохо хранится. Если только брать его на еду по-немногу. Вы, если будете покупать севок, берите самый мелкий. по 1 см и меньше в диаметре. Его тогда в кг много будет и репка из него получается крупнее. Ещё лучше, если самой можно выбрать.
Подождите покупать сейчас ажиотаж пройдет и цена на него спадет, я бы такой дорогой не стала покупать, смысла нет, лучше осенью готовый купить если не найдете севок подешевле. У нас тоже продают по 120 руб, а какой то сортовой по 180 руб.
Второе - разумнее. И купишь больше, чем вырастишь, и коноё*иться не надо всё лето...
Кожина Ирина
Кожина Ирина
43 130
Умер Козлыев господин кот)) сами откуда будете?
Лучше купить один раз шалот (семейный) . И потом всю жизнь сажать, чем кажды год тратиться на севок. Фото в моем мире и комментарии там же.
Умер Козлыев молодец как все здорово! и малинка ...завидую.. у нас такой не купить((
У меня лук шалот остался ведра 2 на посадку. Совсем лук не покупали свой едим. Считаю нужно сажать, если растет. А, если такой дорогой, да еще не растет, конечно. не стоит заморачиваться. .
У нас лук по 120р. Может сейчас стал дороже, но неделю назад так стоил. . упила Кармэн, мой любимый. Ращу Эксибишен из семян. . Надо купить еще обычный лук.. Штутгартен...
Анна Мохова
Анна Мохова
24 492
У НАС 180-170руб за кг, я всегда беру 0,5 кг и сажу не для репчатого лука на зиму, а для зелени все лето, и на заготовки, и, конечно, есть головки лука, а осенью лучше купить, без забот и хлопот, если много лука в семье уходит, то посчитать цену севка, труд, и уход, что бы не сгнил, муха не напала и т д
&R
"<Zolotoi Rebenok
24 292
Что-то очень дорогой! У нас 120р, а зимой был по 80-90. Лук сейчас стал дорогим, посчитайте сколько вам надо и подумайте, стоит ли покупать.
Умер Козлыев в том то и дело.. севок подорожал страшно... были перебои с ним вот цены и взвинтили..а понижать неторопятся...
У нас севок пожизненно дорогой.
Сажаю семейный и последние 3 года из семян.
Семена в эти выходные посею в ящик, к июню будут карандашики для высадки в грунт, за лето если поливать и рыхлить успевает луковица налиться, вполне полноценная.
Еще в прошлом году Сережу сажала, да еще забыла про него, припозднилась с высадкой, так десяток выживших силу набрали только к сентябрю, рвала по одному растению, ботва как у молодого батуна и толстенная ножка как у севка на зелень, красота, до середины октября ели.

А семейный в прошлом году из-за жары получился с ноготок, я его там же на грядках и прикопала, дома не сохранить.
Положа руку на сердце, все что вырастает на даче (на пересчет затрат ) совершенно дорогущий продукт! Я не говорю о деревенском огороде, (там не нужно содержать продседателя, казначея и все остальное) где и площади побольше и налоги другие. Конечно выгоднее покупать. Осенью покупаем мешок лука и себе и сыновьям (двоим) по паре ведер отдала. Гораздо дешевле и удобнее. Другое дело что его нужно сохранить за зимние месяцы. Если есть возможность покупайте. А почему бы Вам не просчитать все "за" и "против" в деньгах.
Кожина Ирина Совковый менталитет не даёт понимания, что всё это легко можно подсчитать. Даже без подсчёта ясно, что растить и хранить с/х продукцию смогут достаточно выгодно ТОЛЬКО те, кто этим ЗАНИМАЕТСЯ, как основной деятельностью, в приличных объёмах... А "факультативно" урывками по выходным вырастить пару вёдер помидоров, баклажан или абрикосов (юг) - так они "золотыми" становятся.
а у нас 115р. за кг
А попробуйте так. Покупаю лук -семена сажаю в конце мая начало июня выкапываю в августе отбираю и сажу под зиму. Дешево удобно.
Умер Козлыев а зимы какие? у нас до -40... семейка не вымерзала растет...батун тоже ...
У нас белый 320р. за 1 кг, красный 280р, штудган 240р. , Получается золотой.
Aleksandr Xxxx
Aleksandr Xxxx
6 722
Андрей Ужас, а вы где живёте?
и где такая роскошь продается? у нас 80 минимум
Инга Озиева
Инга Озиева
6 277
Кожина Ирина У нас на юге и дешевле можно, если оптом, т.е. минимум - мешок... И это в большом городе. В село съездишь - ещё уступят...
Умер Козлыев Казахстан.. у нас помидоры по осени стоят 10-12руб(это приблизительно на руб перевела если точно то еще меньше)картошка в прошлом году была по 8 руб-за зиму цена взлетела до 32.. щас опять упала ...но до 20...как осенью будет незнаю
Лилия Чёботова В Екб от 250 до 400 за кг. Севок
у меня мама в прошлом году посадила, вырастила, а он начал гнить интенсивно. в общем еще и покупала. столько денег, труда пропало зря. проще, мне кажется покупать
Умер Козлыев вот и у меня загнил(( столько возилась,сушила....а он ..короче зря
Жандос Аймышев вот будет прикол - все решат не садить и купить в магазине. а там на всех хватит?
Свой есть свой купите и посадите и не будите заглядывать на рынок