Сад и огород
В ту весну цены на лук-севок были под 500 руб. за кг. Я, правда покупала рано, не дорого. Первый раз не было стрел.
Как раз то что вы купили рано и помогло избавиться от стрелок----до посадки он успел хорошо прогреться и просохнуть. Севок всегда желательно покупать за 1-2 месяца до посадки (или заносить из холодного места хранения) В этом году севок будет дешевле, просто в 10 году из-за жары севок в тех областях где его традиционно выращивают, погорел и его было очень мало--поэтому в 11 году цена на него так подскачила.
У нас уже готовый лук продаётся осенью по 10 рублей за кг. Севок за 500 рублей - это разорение. Поэтому выращиваем свой севок из чернушки. Только тогда есть выгода.
Ну и стоило его за такие деньги покупать? Осенью он был уже зрелый 15 рублей кг и за эти деньги можно было три мешка готового купить. У нас он 100р за кг. и то не хочется с ним возиться. А что бы он не шел в стрелку его перед посадкой надо прогреть, тот есть подержать недели две в теплом помещении и перед посадкой замочить в горячей воде.
А я уже лет 8 сажаю лук в зиму. У нас в Новосибирске с сентября он продаётся в киосках. Стоит осенью он намного дешевле. И растёт намного лучше : сам выбирает время, когда пойти в рост, когда "посидеть" в грядке. Лук вырастает намного крупней за счёт того, что начинает расти раньше, чем обычно его сажаем весной. Лук - морозостойкое растение, с первыми тёплыми деньками он "идёт в рост".
Nikoosya :)
Я несколько раз сажала лук осенью. Чаще весной. Разницы не заметила. Бывали стрелки, не много, но всегда . Примерно по 200 штучек сажаю. И если до десятка стрелок - то только десяток хранился не правильно? А 190 ШТ.- ПРАВИЛЬНО?
Руся Смирнов
А в зиму Вы тоже севок садите, или прямо тот, что на еду в киосках продается? Обычно осенью севок не продают
в чем вопрос.... лук всегда дорогой2...
Может проще готовый купить, полоть не надо.
стрелы у лука бывают когда он хранился в плохих условиях
Никогда не видела лука по такой цене. А я покупаю по 160-180р. и всегда довольна урожаем.
единственная причина стрелок в луке - не правильное хранение зимой.
У нас (Амурская область) на эти деньги можно купить почти 6 килограмм. А как советовала моя бабушка, не садите лук в холодную землю. Поэтому я сажу лук в середине мая и всегда ни одной стрелки и отличный урожай.
я в первый раз слышу такие цены вот вам сайт Челябинского НИИ там лук по 150 руб и какой хотите www. sad-i-ogorod.ru пользуюсь их услугами в течении нескольких лет- поадочный материал класс. Есть не только лук а и многое другое
Nikoosya :)
На Вашем сайте предлагают сейчас лук по 172 руб. В данный момент он и магазинах Москвы стоит также.