Сад и огород
Лук севок в домашних условиях, нет роста ???
Добрый вечер всем кто читает мой вопрос, вопрос собственно такой . Посадила лук севок на подоконник, что бы зимой была зелень всегда, сначала хорошо так взошёл, поднялся, начал даже уже падать, пообрезала скушали его, и вот второй урожай уже еле еле растёт и чахлый какой то, в чём проблема? почему летом на даче всё лето растёт лук, а сейчас только один раз ?
Надо ставить на выгонку не севок, а полноценный лук - репку. Зелень выгоняется за счёт питательных веществ накопленных в луковице, а какая у севка луковица? Чем крупнее репка, тем выше урожай пера.
В воду добавьте удобрения
солнца не хватает... сейчас же зима... к тому же объем питательной среды в контейнере ограничен... земля быстро истощается...
Летом на даче вы его щиплите отдельными перышками. А тут - срезали сразу весь, видимо.
До кучи, дома у него мало земли для питания и мало там питательных веществ - вот и чахлый на второй раз.
Что сказать хочу: не надо было его обрезать. Надо было выдирать и сажать новый.
если в тепле все время держали. то второго урожая не будет. в тепле корни плохо развиваются. а питание из луковички на зелень уже израсходовалось, и больше взяться не откуда. т. к. корневая слабая и даже подкормки не помогут--нечем кушать. Надо первые 2-3 недели при температуре 10 гр подержать--в холоде все питание из луковички пойдет не на перо. а на развитие корней, потом уже поставить в тепло и зелень будет расти засчет корней и можно будет подкармливать--есть чем усваивать удобрения, тогда возможно срезать хотя бы 2 урожая. или даже 3. если с поливами будете умерены--загнивает легко.
Он вам отдал все силы на хилом зимнем солнце из мелкой луковички, что ещё вы ждёте.
Второго урожая и не будет. Это проверено. Лучше садить каждую неделю понемногу, тогда будет зелёный конвеер
Вам правильно сказали, что второго урожая не будет, вся зелень от питания из самой луковицы, для роста самостоятельного нужны солнечный свет и приличный обьем плодородной земли. В горшке этого нет, луковица истощилась и погибла. Сажайте на зелень крупный лук
всегда вторая волна слабее
нужно подкармливать 1 раз в неделю.. зола... минеральные и органические удобрения... ну всё как и в огороде... землю свежую подсыпать... лук не прихотлив к освещению... но можно и под лампу поставить вечером... светодиодную...