каждый год садим лук, покупаем такой маленький лучок,садим,выростает большой.
как мне самой выростить лук севок,когда садить,где хранить,как ростить. научите:)))))))
Сад и огород
про лук-севок. подскажите
Лук-севок выращивается из семян. Семена (чернушка) покупаются или выращиваются. Чтобы вырастить, надо рано весной посадить несколько луковиц--маточников. На маточники луковицы отбираются желательно самые крупные--они дают больше цветоносов. Хранить их лучше в прохладном, даже холодном месте ( чуть выше нуля) , а если они лежали в комнатных условиях, тогда надо хотя бы за месяц-полтора поместить их в холодное место, хотя бы в холодильник. Просто при теплом хранении в луковицах подавляются зачатки цветоносов и они могут запоздать и тогда семена могут не успеть созреть или цветоносы могут даже вообще не появиться и маточники дадут урожай луковиц вместо семян.
Полученные семена высыпают в посуду, заливают водой, перемешивают---все что всплыло--сливают, то что осело на дно---просушивают.
Чернушку сажают рано весной, перед посадкой надо замочить на сутки. В рядке надо сеять погуще, между рядками растояние 20 см
Хранят севок по-разному, кто как приспосабливается. Если в комнате хранить---в стрелку потом не уйдет, но может много посохнуть. Если в холодном месте хранить--сохранность почти 100% , но такой севок часто идет в стрелку, поэтому его надо за 1-2 месяца (в зависимости от размера луковичек) , занести в тепло, держать поближе к бот
арее, чтобы он хорошо прогрелся и просох, т. е. здесь в отличие от маточников, надо наоборот подавить зачатки цветочных стрелок.
Самые мелкие луковички, меньше 1 см, можно смело сеять под зиму, сохранить до весны их можно только холодным способом, весной их можно сажать без прогрева.
При посадке маточников на семена не сажайте рядом разные сорта---переопыляются. Если рядом посадить белый (желтый) и красный ---из семян вырастет в основном розовый, но если сохранение сорта не важно--то ничего страшного.
На фото будущий севок и будущая чернушка.

Сеять надо чернушку, семена продают в любом магазине семян. Сеять вместе с морковкой. Осенью выкапываете и закладываете на хранение. А на след. год сажаете точно так, как Вы сажаете покупной севок.
Я раньше сажала чернушку, но потом плюнула, т.. к. он плохо хранится, а выросший лук уходит в цвет. Да, вообще, не стоит овчинка выделки.
сеете в начале весны семена - чернушку, к концу сезона у Вас вырастают маленькие луковички, которые в следующем году вы будете уже садить как севок. Но есть сорта, например, экзебишен (могу ошибаться в правильности написания) , которые за сезон вырастаю до полноценной большой луковицы. При посеве чернушки у Вас вырастут луковички разного размера, до 2см в следующем году дадут лук-репку, 3-4см зелень и цветоносную стрелку (можете собрать свои семена) , более крупные можете есть в тот же год.
а семена тоже можно вырастить самим. весной посадите самый крупные луковицы на солнечном месте. вырастут высокие цветоносы. их надо подвязать к колышкам. в августе на головках созреют семена. их надо срезать пока не осыпались. это и есть та самая чернушка и это совсем не сложно.