Сад и огород
из вашего опыта, всегда ли лук-севок даёт хороший результат?
В этом году почти весь покупной севок ушёл в стрелку (и красный, и жёлтый) . Спасла рассада чернушки "глобо" и "штутгартен", вот это были головки! по 500-700 грамм!! ! Для себя сделала вывод: лучше посеять 4-5 пакетиков семенами, по 12 рублей за пакетик, чем 270 рублей за кило севка отдавать.. . Что думаете по этому поводу?
я свой севок сажаю, всегда довольна. Покупной надо перед посадкой сушить в тепле 1-2 месяца чтобы в стрелку не пошел, а обычно покупают и бегом сажать, и результат известен заранее--сплошное стрелкование. Заморозки на это совсем не влияют (сажаю едва снег сойдет) Из семян у меня тоже хороший крупный вырастает. Но есть одно "НО", созревание лука из семян идет уже не в самый жаркий месяц (июль) , а в августе--сентябре, когда уже могут дожди зарядить, и в итоге потом плохо хранится, поэтому из семян не люблю выращивать, т. к. выращиваем лук на весь год и способность к хранению должна быть на высоте.

НЕ всегда И в одной партии всхожесть и рост могут быть разными
У меня как то с луком всегда было не очень. Хорошо рос только семейный. А в этом году повезло, что из чернушки выросли крупные луковицы, что из севка. Семена привезла из Вьетнама, тут такого не встречала-луковицы длинные и узкие, красные и очень сладкие. Из севка тоже получился отличный лук. Сорт Ред барон. Луковица не очень крупная, но все как на подбор, очень здоровые, сухие. Видно лето такое.
..я знаю только одно. . на луке севке нельзя экономить и в стрелку идет подмороженный лук.. . я один год такой купила.. . теперь покупаю только в проверенном магазине. . у меня всегда лук отлично растет и соседки называют меня луковой королевой...)....
У меня в стрелку идет не более 3 %, остальное в радость.
Юлечка Цебекова
в стрелку идет если подморожен севок или семена.
У меня наоборот. Эти экзибишен или штудгртен из семян не дали ничего ни разу. А севком лук выращиваю второй десяток лет. Сажаю в мае, а не под зиму. Все зависит от ухода, от погоды и от многого другого. ро чаще хороший урожай. Его главное, просушить после уборки, чтобы хранился хорошо. В сырое лето бывает, что гниет лук. Но так это и любой погниет в лёжке если в сырости вырос.

Юлечка Цебекова
помоему рановато выкопали. на фото помоему шейка еще упругая
Елена Якименко
А еще у меня один год после ливня смыло все эти тонюсенькие ниточки лука-семян. Обидно было. Хорошо, что севок был, он то не утек с водой. Я сажаю кг по 3 белого и 1-2 кг красного лука. До нового урожая с луком. Денег не жалею, беру хороший импортный. Зимой в магаз не хожу.
Из семян вырос некрупный, посадки осенней вообще не удался, а весенней посадки удался нормальный, особенно Ред Барон, ни один не пошел в стрелку, т. к. свой севок храню дома. Покупной севок нужно прогревать, т. к. он хранится на неотапливаемых складах и подвалах.
Я всегда с хорошим урожаем. Пред ВЕСЕННЕЙ посадкой лук надо прогреть пару месяцев. (если не уверены что он правильно хранился) . Конечно в засуху необходим полив, особенно в начале вегетации. Своевременно пропалывать, не загущать посадки соблюдать севооборот. Сорт тут не имеет особого значения. Растение. как и всё живое любит заботу и уход.
покупаю в гипермаркете, смотрю производителя и на качество севка. не покупаю на рынках и в маленьких магазинчиках. всегда с луком, в стрелку уходит мало, в этом году вообще не было стрелок
если есть место под рассаду, то лучше семенами. если нет места - конечно севок. без рассады из семян не вырастет полноценный лук. Се
Сергей Перевалов
вы о чём говорите? как это из рассады не полноценный лук? Говорю же - из семян головки до 700 грамм вырастали!
он в стрелку идет если весенние заморозки прихватили. я севок сажу как только снег сойдет и земля подсохнет в начале апреля .от семян у нас лук плохой, мелкий

Как всегда штутгартен выручил. Сажала ещё два новых вида, купила на пробу. Но взошёл плохо, что удивительно. Так с проплешинами грядка и осталась. Может на следующий год тоже чернушку попробую посадить. Тверская обл.
Я свой севок выращиваю, поэтому мне, можно сказать, бесплатно посадочный материал достается. А вот рассады и другой полно, как то не до лука, когда места нет, хотя в следующем году попробую хоть маленькую коробочку рассады посеять.
еще сроки посадки влияют . Это лето (в начале) было очень сухое. Лук что свой-красный кармен и желтый. что покупной (сестра 3 кг купила) ,посаженный 1 мая вырос очень крупный. Потом свекровь дала ведро, через две недели, она вечно тянет с посадкой, (у нее тоже лук отличный всегда был) -он не удался. сушь пошла, жара .хоть и поливали все, но нет-я его на выгонку использую. А семенами тоже весь хорош. Свои-красный, белый, желтый и рюмочку на рынке у бабашки купила-4 ящика, девать некуда. С этой рюмочки (водой чищенной) наверно все до единого проросли (сажала 23 апреля). на днях все свои семена тоже водой прочистила. Без шелухи лучше!... А еще 2 майонезных ведра сеяла) рассадой порей .не один саженец не пропал. это чудо какие выросли!
У Вас задача с несколькими неизвестными. Во-первых - качество : и севка, и семян. Оно зависит от добросовестности продавца. Как они хранили, то у нас садоводов и вырастет. Это всегда рулетка. Во-вторых : погода, год на год не приходится. Холодную весну рассада может хорошо перенести, а севок уйти в стрелку, например. В-третьих, Ваш регион. Рассада из чернушки в Архангельске и Краснодаре, сами понимаете, даст разный урожай . Первые получат севок, а вторые полноценную луковицу. Вегетационный период отличается вдвое ( и качеством, и количеством) . Так как Вы получили отличный урожай, конечно, есть смысл сеять. Дешево и сердито, как говорится.
на мой взгляд всё зависит от посевного материала и от погодных условий! Иной раз добротный севок, а вырастает так себе, в этом году так же примерно %7 ушло в стрелку особенно красный "Кармен" , остальной же на славу нарос. В Прошлом году семенами хороший нарос, а нынче практически головки не сформировались.