Сад и огород
Чем можно заняться на даче-зимой?
Гулять по лесу..спать без шума..читать.Чистить от снега постройки. Колоть дрова для бани. Резать в болотистых местах лозу..для будущих цветников. Собирать шишки для самовара.
Мы на лыжах катаемся и печку топим НОвый год встречаем

Мастерить кормушки, скворечники, кормить птиц, белок. Делать мелкий ремонт домика, бани, дорожек.
Заниматься тем, на что нет времени летом: петь караоке, прочитать накопившиеся журналы. прогенералить избушку. кормить птиц и т. д.
Заняться ремонтом внутри дачи. Перебрать добро на чердаке. Заняться творчеством. Вот скамеечка, техника декупажа.

кататься на лыжах и санках)
Можно работать, можно релаксировать. Кому что нравится.
котиков размножать
смотреть за рестениями. все ли снегом завалено. если надо подбросать.главное не забывать пополнять кормушки. и фото сделать побольше.в домике разложить корм для мышей.
Корзинки плести, вязать, вышивать под вой ветра в печной трубе, рассказывать детям сказки. Кататься с горки на санках, ходить в лес на лыжах, печь пироги и пить чай с соседкой...
Если жить там постоянно,то когда все приведено в порядок,занялась бы рукоделием.
Кормить птиц, белок и брошенных собак и кошек.
Сидят папаши-каждый хитр- землю попашет - попишет стихи. В. В. Маяковский. Ну уже отпахали- можно и за стихи.
Новый год встретить. Можно много чего, была бы электроэнергия. У нас ее отключают на зимний период.
Отдыхать, развлекаться, принимать гостей, самим в гости ходить. У нас зимой весело и времени на отдых больше, чем в остальную пору.

зайти утром в сарай где инструмент лежит ,и привести его в порядок и выйти вечером ,переберать семена ,чай пить ,кофе потихоньку запасы таскать на стол,и гулять и еще раз гулять,отдыхать одним словом.набираться сил!!!
я хожу гуляю (с соседкой). читаю разные книги, журналы, в том числе про сад-огород. планирую посадки, убираю снег, рисую. делаю картины из засушенных цветов и, конечно. общаюсь в ин-те.
Всегда можно найти себе занятие, было бы желание.
Если речь идёт о садовых работах - обрезать деревья, уплотнять снег, готовить семена к весне.
Мы приезжаем и проверяем. что испортили кабаны. Совсем обнаглели. вокруг города пасутся.