Сад и огород

Еще вопрос про скважину. Соседи пробурили на даче и сейчас каждую зиму несколько раз приезжают, чтобы воду прокачать.

Иначе, говорят, скважина засорится. Это правда? Я зимой на даче никогда не бываю, значит и скважину не стоит бурить?
Каждой конкретной местности соответствует и глубина скважины. У меня была первая скважина глубиной 23 м, пошла вода, пробурили зимой, сразу не было возможности ее "раскачать". Затем пытались 3 лета ее раскачивать, шла серая глинистая вода. Сдохло 2 насоса, все кругом было в глине. Вторая скважина.. . качали и зимой и летом... вроде нормально. Остановились всего на пол-года ...заилило. Сейчас пришлось пробурить глубинную скважину. Эту не заилит. А на счет вашей скважины. Вы знаете здесь никто не даст ответ. Поверьте мне. Это на столько индивидуально. У моих соседей (у нескольких) скважины не заилились... хотя они никто зимой не живут и не приезжают. А у других буквально рядом - все скважины закрыты, то есть своими силами привести в рабочее состояние не возможно. Если у вас водоносные слои залегают не глубоко, то ройте колодец. Там проще... можно, если что почистить. Скважина, которую пробурили специалисты из фирмы, получает паспорт и гарантию на обслуживание... это надежно, не надо ездить зимой. Вот какие они дадут гарантии... от этого и исходите.
Вячеслав Борисов
Лучший ответ
Возможно такое характерно именно для ваших дач. У нас никто не приезжает зимой (свет подключают только в мае до октября, поэтому и не живут) . Однако колодцы не засоряются, хотя весной вода немного мутная, но к июню вполне чистая.
Tural Sutiyev
Неизвестно Неизвестно Колодцы у нас тоже не засоряются. Но новые уже никто не копает, глубина 20м. Вопрос про скважины.
да, если не пользуются постоянно-там намывается грунт
Ничего подобного не слышала. У нас довольно старая скважина, зимой никогда не использовалась. Весной никаких проблем.
Вика права, все зависит от глубины и толщины водоносного слоя. Если, к примеру у вас на глубине 30м. озеро воды и толщина слоя 10м, то скважина никогда не забьется, а если 50 м. и песок с водой, то нужна постоянная откачка.
Настя Сойко
если взяли только под шкурный слой то нужно его чистть 1 раз на пол года, но тут такое. . такая скважина долго не служит, быстро выходит из строя. Это говорит о том что не те воды уровненные взяты тоесть не до бурили. Если все правильно то этого не неделают . независимо какие грунты.
Смотря какая глубина скважин, какие трубы и какой грунт. За зиму не может подняться осадок большой, у меня в день из скважины откачивается около 10кубометров воды. Но как подметил правильно Анатолий, моя скважина находится под известняковой плитой и под плиту еще 16м, там подземное озеро, которое еще и напорное. Не буду говорить сколько глубина скважины и сколько обошлась. Но вода в ней всегда стоит на 6м от земли. СанПиН признал воду питьевой.
Сергей Каин
Зависит от почвы. Если попадается ракушняк (как у меня) , глубина 51м, о заиливании не может быть и речи. Если попадается глинистая почва (известняк) , то со временем скважина обречена.
Правда
М_
Мти _Вту_