Сад и огород

Есть смысл копать колодец на даче если колодцем я буду пользоваться летом 1-2 раза в неделю а осенью -зимой ни разу?

а то мне объясняют что колодец на даче это ерунда, его за лето 4-5 раз лазить чистить надо и вода из него ледяная, поливать нельзя, качать в бочки а потом все равно лейкой носить поливать. это так?

через дорогу у меня пруд откуда мы насосом качаем и сразу ею поливаем.

Из колодца нельзя поливать? То бишь колодец будет для душа только? Н а то что будет вода питьевая я и не расчитываю особо.

И его действительно надо так часто чистить?
|Suicide Cirsus.`|H/a
хххосподи.... а что люди делали до того как скважины стали копать?? ? ведь лет 20 назад никто личную скважину даже в мечтах не имел. о все пользовались колодцами - и поливали и пили и мылись.. . и блин))) ) дожили до сих пор и даже наплодили новое поколение)) )
вроч иногда кажется что это инопланетяне какие то отродились))) )
не надо его так часто чистить)) ) новый колодец пару раз откачать - и все) ) если глубокий его много лет можно не чистить)
и поливать с него можно сразу, мож кроме тепличных помидор. и насос можно поставить.
а скважина - хрен знает что с ней будет при таком режиме пользования. мож заплывет. запросто.
и почему из него пить нельзя?) ) что за паранойи современные...
Илдар Кутдусов
Лучший ответ
|Suicide Cirsus.`|H/a неее...то не паранойя,то истерика глубоко городского жителя который колодец видел только по телевизору и считает что вода живет в водопроводных трубах. ну....сложно мне,понимаете)))))
Я - выкопала колодец, на 3 кольца, вода в нем стоит на 1,5 кольца, весной - на 2,5, вровень с почвой. Грунтовка, короче. И ничуть не жалею. Колодцем пользуюсь даже реже, чем 2 раза в неделю - наполнить водой бак для душа, бак для рукомойника, бочки для полива, в общем все емкости. С прошлого года - не чистила ни разу, не понадобилось, на всякий случай весной часа 2 откачивала из него "зимнюю" застоявшуюся воду.
У Вас в колодце вода будет ровно такая же, как в пруду - сообщающиеся сосуды. Только - в своем колодце ). Можно и поливать из него же, минуя бочки - из пруда же Вы поливаете? ! Просто огурцы любят теплую воду. В своем колодце Вы можете весной повесить свой насос, и только осенью его убрать на зиму, а к пруду, видимо, таскаете всякий раз.
Очень выручил колодец осенью, когда делала влагозарядный полив под деревья.
На зиму, на всякий случай, бросила в него пару поленьев, чтобы лед ничего там не разорвал. Весной выловила эти поленья. Хотя, может, зря я это делала, может и без них ничего бы не случилось, не знаю, пока мало у меня опыта по колодцу.
По поводу питьевой воды - в сэс сказали, что количество вредностей в воде колеблется, в зависимости от сезона, времени суток и агротехнических мероприятий ближайшего колхоза. То есть один раз сдашь воду на анализ, скажут - можно пить, через месяц - могут дать отрицательный результат.
В общем, если разочаруюсь, закопаю на фиг )))) А пока довольна )))
Паша Быстров
а пить из него не будете?
если нет, то точно не нужен

жена тоже хочет, вдруг родник засохнет и водопровод лопнет - тогда колодец и понадобится
Abdul-Valiy Akhunov
есть смысл скважину тогда пробурить!
Его надо чистить только весной, по приезде. Или если ...что-то дохлое в нем обнаружишь) Вода ледяная, поливать и правда не рекомендуется. Питьевая ли - так пробы делают. А если есть другой колодец на этой же широте, то можно предположить, что будет питьевая.
Пруд - дело хорошее, но и он конечен, и мало ли... а так - вы независимы... если! мастера колодец сделают) )
Резюме: ничем мы те не помогли, а только запутали. Кароч, если если что важнее, делай. Если нет - копай колодезь!
Ва Сарышаган
|Suicide Cirsus.`|H/a тож мну ленивое таким образом не решит проблему с поливом а только с помывкой моего уставшего и испачковшегося тельца))))) спасибо тебе за творческий разбор моего неначатого полета, позвала на субботу дядечку страшно известного во всех водяных кругах специалиста...готовлюсь отмусоливать денюшки)))) отчитаюсь как што))))
Пруд выкопайте на участке, за зиму он наполнется водой. И будете поливать ею грядки, даже можно окунаться.
Данил Кочуров
У нас на участке скважина, мне кажется, с ней меньше хлопот, чем с колодцем. Водой пользуемся для бани, душа ( стоят нагреватели) , хозяйственных нужд и для полива. Поливаю насосом все, кроме теплицы. Там рядом стоит большой бак на подставке, полив шлангом самотеком. На время нашего отсутствия муж сделал в теплицу капельный полив, соседка включает. Часто включаю распылитель, чтобы и со шлангом не бегать. Со скважиний удобно, можно массу дополнительных удобств сделать.
Конечно, поливать холодной водой не по правилам, но здоровье дороже. И бегать по полдня с ведрами совсем не полезно. Никакой урожай этого не стоит.
Насчет питьевой воды Вы вряд ли ошибаетесь, мы тоже привозим воду с собой на машине. У нас слишком железистая.
|Suicide Cirsus.`|H/a не могу себя просто заставить мыться водой из пруда или дождевой,да и не хочу застявлять себя....да и что значит дождевая или из пруда? это она в любой момент когда мне понадобилось должна быть под рукой,а значит стоит в накопителе и там всязие козяфки плодятся...бр...а посуду ею как мыть....похоже для меня и для дома колодец,а полив их пруда. как то так....
Дмитрий Кравцов У нас речка рядом с дачей, в жару 2010 года очень много детей и взрослых подцепии там какую-то гадость. Я думаю, ваши пруды тоже не подарок в этом смысле. Поэтому разделяю ваши опасения.
А почему не хотите скважину? Нам вместе с насосом и релюшкой, включающей воду при открытии крана, все обошлось в 15 000. Глубина скважины 7м. Правда, это было лет пять назад.
А пруд, из которого качаете, чей? ? Вы "пару" раз качнёте, сосед, сотня соседей .. И исчезнет пруд.
Нет желания копать колодец, завезите ёмкость тонны на три, собирайте дождевую воду, привозите из дому. А ещё помнится у вас часть участка в дренаже нуждается. Так сделайте дренаж, а собираемой водой поливайте огород.
|Suicide Cirsus.`|H/a сотни соседей у меня нет. прудов в рядочек по деревне 9 штук. хватает всем вроде. я просто своим умом и не предполагала что я из него не смогу на прямую поливать. то бишь тема полива закрыта не будет и приспособы дальше творить...сизифоф труд(((
Если у вас нет колодца, то его не надо будет потом закапывать.... Вот.
Привет, Ирина Ириша!))
**
*** ******
|Suicide Cirsus.`|H/a Дароф)))) ну как с другом прям-ежели его нет то его и не потерять)))))
Не ленитесь и он вам пригодится. Баня и душ очень нужны. Вот вам и отдача...
Калодетс всегда нужэн!! !

А фдрук плюнуть захочеццо а дяденьки с бальшыме усаме нету а тут и калодетс!!!!
нет, лучше скважина
Таня Гришина
Мы колодец чистим весной в первый приезд. И то не тщетельно. Просто пару раз откачиваем воду до дна. Чистим по-настоящему, когда заплывает песком нижнее кольцо (у нас их 4).Воду изнего пьем только кипячёную, т. к. ни разу не проверяли в СЭС. Готовлю и мою посуду некипячёной. Поливать наливаем в бочки. В баню качаем. Без колодца никак, хотя на участке есть свой пруд с рыбами.
Евгений Шамов
Серёга (Greyka) Сколько у вас соток?
а почему бы скважину не пробурить ?