Сад и огород
Почему на даче даже летом иногда бывает прохладно, когда неделю не приезжаем? я тепло люблю в доме, как быть??
А дом какой? Кирпич, блоки?... У меня деревянный сруб.... так летом в нем прохладно, а зимой тепло... Нет сырости, я в сырости себя не уютно чувствую, запах сразу какой-то появляется.... А так у меня пахнет сосной и немного березовым дымком.. Ммммм, обожаю свой дом))) Полностью дерево... И то, когда зимой уезжаем в Москву, то оставляю несколько электроконвекторов. терморегуляторами выставляю время, когда они будут работать. У меня счетчики электричества стоят день, ночь. Вот всю ночь они греют дом. Ночью электроэнергия дешевая) А приезжаем когда с утра, дом прогрет...))) Можете попробовать так же...
Поставьте печку или электронагреватели

Ольга Новикова
у нас жилой дом, с большой русской печкой и голландкой. с этим нет проблем
топи печку
Ольга Новикова
на улице то жара
А отопления никакого нет? Ну если любите тепло, то вам надо на Юге жить.
У нас на даче дом из самана. И летом в жару там очень прохладно. А когда становится холодно, мы топим печку дровами, которая там есть
Ну, значит у вашего дома не сдалана гидроизоляция, либо плохо сделана, либо полы на земле лежат. Влагу из земли берет. Сыро и прохладно поэтому.
Ольга Новикова
нет нет, у нас подполье большое, около 1м40см, на весь дом
Вставлю свою лепту. Вот уже на моей памяти сейчас я в 3-ем срубовом доме. И везде была одна проблема, продувались стены, окна, двери, пол. В общем проблема заключалось в том что нужно было менять окна, двери. После этого паклевать стены и возможно утеплять если диаметр бревна маленький или нужны ровные стены. В последнем обошлось только паклеванием, так как диаметр 300мм у бревен. Дальше встает вечный вопрос, 20% всего тепла уходит через потолок, что же в нем не так. Пришлось вскрывать черновой пол второго этажа и укладывать 5см мин. ваты и 10см базальтовой ваты. И не верьте рекламе, базальтовая вата горит!!! у меня проходит через несколько перекрытый труба 300мм диаметров от камина и 200мм диаметр труба для котельной. Вокруг труб все расплющилось. А топил двсп так вообще каменная вата загорелась! Ладно, перекрытие верхнее утеплено. Теперь приход холодного воздуха из под пола. Пришлось вскрывать пол и спускаться туда, там оказалось все запущенно. Стояла вода как оказалось по осени-лету и превратилась в лед. В общем так как дом срубовый. Пришлось укладывать 25см миниралки с несколькими слоями пароизоляции кровельной. По весне выводить воду из подвала и осушать его. На фотке перед утеплением укладка параизоляции. В доме держится спокойно +26 сутки если не открывать окна, двери, может и больше)

Значит изоляция у дома хорошая!) У некоторых летом дома так нагреваются, что внутри свариться можно! -Вот это беда! А вам то что? Проветрите застоявшийся воздух пустого дома и отогреется он. Да и один обогреватель в доме не помешает в непогоду.
Можно поставить тёплые полы. )
обогреватель вам в помощь.. или печурка... окна еще откройте, согреется помещение.
Все зависит из чего сделан ваш дом. Каждый материал имеет свои плюсы и минусы. Мы стоили дом из бруса дачный-уют. рф и делали отопление, у нас и зимой и летом тепло, нигде не дует.