Сад и огород
Лилии посаженые луковицами зацветут в этом же году? нужно ли их выкапывать их на зиму?И в каком месте и их лучше сажать?
В этом и зацветут, только их будет мало, на второй год больше и т. д. Выкапывать не надо, лет 5 растут на одном месте а когда разрастутся отделить луковицы друг от друга и пересадить. Надо сажать на солнце или в полутени (чтобы полдня на них светило солнце) . КРАСИВЫЕ И НЕПРИХОТЛИВЫЕ. УДАЧИ!!!!
зацветут, если крупные луковицы. . мелкие могут и не зацвести.. выкапывать не надо .. если восточные, то требуют укрытия на зиму
Барон Мюнгаузен
Странно ,а у меня восточная лилия переносит зиму без какого-либо укрытия, хотя зима была морозная, но в то же время с оттепелями.
Фёдор Бродников
Я под СПб тоже лилии восточные не укрываю особо. Снежного покрова им вполне достаточно
Зацветут и выкапывать не нужно На зиму насыпать сверху слой компоста
Лилии обычно цветут в год посадки (при весенней посадке) .
На зиму выкапывать не надо. Зимуют без укрытия азиатские и ЛА-гибриды. Другие виды лилий лучше прикрыть на зиму.
Лилии сажайте на солнце или в полутени. Главное, чтобы не было застоя воды - иначе могут сгнить луковицы. В посадочную ямку обязательно добавьте песок.
В зависимости от размера луковиц: если крупные - то зацветут. А выкапывать в это году не надо . Лилии зимуют и без укрытия. А выкапывают их раз в 3-4 года для деления. Посадить можно либо на солнечном месте, либо в полутени.
Зачем выкапывать пусть в земле.
сажайте не выкапывайте главное чтобы не было застоя воды и обработайте перед посадкой в препарате МАКСИМ тогда красота вам обеспечена

возможно, смотря какой возраст луковиц. выкапывать не надо, а вот укрыть на зиму можно, (восточные гибриды лучше зимуют в сухой земле)