Сад и огород
Какие сорта гибридов ЛИЛИЙ нужно выращивать, что бы не вымерзли зимой ( -35град.),???Где приобрести такие луковицы ?
Морозостойкими считаются Азиатские Продаются везде

я лет 7 назад покупала на рынке утбабульки, не вымерзают, и я ей прямо благодарна лилии разного цвета и хорошие, наверно не вымерзают потому что районированы.
В том году из чешуек вырастила лилии и осенью рассадила с маленькими луковичками, теперь думаю это хорошо что сортовые но перезимуют ли, хотя снега в этом году много..
Гибриды? У меня были ЛА. Прекрасно зимовали при -40 и ниже (конечно у нас такая температура бывает всего 2-3 дня и 2-3 раза за зиму) без укрытия. Но над ними снега наметает метр и выше. Перезимовали зиму, когда почти все дни были -20 -25. Но не вынесли по нашим меркам довольно теплую около-5 -10, и много оттепелей, но зато малоснежную. Конечно, если бы я знала, то присыпала чем-нибудь.
ЛО не рекомендую, замерзли в первую же зиму. Надо укрывать.
Зато прекрасно выживают азиатские, трубчатые, и тигровые (или как по-лругому называют не знаю) . Азиатские растут больше 15 лет. А обыкновенные оранжевые (не знаю к какому виду относятся) и тигровые растут, как сорняники
Азиатские гибриды, продаются в магазинах типа "Садовод", "Усадьба". В условиях Урала не вымерзали ни разу. Выращиваю 8 лет.

Азиатские гибриды зимуют хорошо, а Восточные требуют укрытия. Сейчас вывели много гибридов, которые тоже хорошо зимуют, но их надо сажать на возвышенном месте, не допуская подтопления.
У меня растут все: ОТ, ЛО, ЛА, восточные. Особого ухода не получают, на зиму слегка укрываю перегноем или листьями и лапником для снегозадержания. Подмосковье. Лилии больше боятся вымокания, чем морозов ( у луковиц есть специальные корни, похожие на плотные шнуры, которые втягивают луковицы в землю при неблагоприятных условиях) . Азиаты более неприхотливые, но у меня их очень мало, я их не люблю.
Лучше всего зимуют азиаты и ОТ и ЛА гибриды. Для того, чтобы они не вымерзли необходимо правильно подобрать место посадки:
1. Место должно быть защищено от ветра.
2. Весной там не должно быть застоя воды.
Если почва тяжелая, глинистая, то необходимо добавить песок, или сажать на песочную подушку, и главное в бесснежную зиму прикрыть хоть листвой, или лапником...
1. Место должно быть защищено от ветра.