Сад и огород
Навеяно разнообразием сортов... Где же их выращивают-то, где этот тайный производитель?
Вот задумался над минусами урожая томатов 2013 года. 8 сортов из посаженных 12 никуда не годятся. Или урожай никудышний или вкус оставляет желать лучшего, либо фитофтора начинает их "бить" с начала июля. Получается никакой ответственности за сортовые качества семян никто не несет. Столько сортов в продаже, столько мишуры от цветных пакетиков, столько зазывающих названий и это при....при полном развале селекционно-семеноводческой работы. Где оно, это "слабое звено", о недобросовестности которого узнаешь только при выращивании и сборе урожая?
Виконт дорогой я с тобой согласна на 100%. Но меня эта мишура не удивляет.И никудышние сорта тоже. Мир давно рухнул. Сколько лек - ва подделка и даже для детей. Не буду тебя грузить сам знаешь. Покупай голландские семена.
Екатерина Бакланова
Спасибо, Афина! Надо и правда попробовать голландские. А где они продаются? В инет-магазинах?
Так фирма на пакете указана Задавайте им вопросы
Тайна, покрытая каком.... Кто бы нам приоткрыл эту завесу!! ! Тоже сажала около 20 сортов, и только 5 как-то потянули на четвёрочку!
так и нет сортов устойчивых к фитофторозу. всё болеет, ухаживать нужно.
большего бардака. чем положение в продаже семян и посадочного материала представить трудно. потому что этим занялись дельцы. но не специалисты. а о производстве вообще помолчу- не знаю есть ли оно у нас вообще семеноводство. многие фирмы работают на фасовке заграничного материала - мне кажется вот тут и появляются всякие красивые пакетики с безумным количеством сортов - никакой садовод не угомонится купив один сорт. а предложи ему 10 разных с картинками и обещаниями -купит все. Это психология нас. порой безбашенных садоводов и цветоводов- когда идет речь об увлечениях -деньгам счета нет .поэтому ответственность тут. как в лохотроне-делим пополам с дельцами.
В свое время много занималась огородом и семена были почти все свои. Каждый год пару морковин сажала на семена, лучшие помидорки и перчинки с лучших кустов шли на семена.
Соседка постоянно подкидывала свои семена.
Все прекрасно росло, давало замечательные урожаи, хорошо хранилось.. . Своими семенами и я делилась часто.. .
Прошло десять лет, вернулись мы к нашему огороду, который за время нашего отсутствия стал садом.. . стала я смотреть семена в магазинах и на лотках.. . одни F1(гетерозисные гибриды)
Население просто подсадили на семена.. .
И теперь хочешь-не хочешь, а каждый год придется покупать семена, от выращенных из F1 овощей и семян уже не возьмешь с сортовыми показателями.. . И гарантии на F1 семена никто не даст, что вырастает то, что в рекламе заявлено.. .
Золотая жила для кого-то.. .
Если покупаю семена, то только проверенных сортов.
Самый обыкновенный МАРКЕТИНГОВЫЙ ход-и выдумывание названий тоже!
Некоторые сорта производят у нас а размножают и выращивают в Китае а чо потом в пакеты насыпят кто знает.
вы как вчера родились))),только узнали ,что нас ,простой народ, дурят все кому не лень! Мне в последние годы вообще не удается вырастить нармальные томаты( живу в европейской стране) То что написано на покетиках ,не факт,что вырастет.Не знаю что садить на другой год,думала покупать российкие сорта,а вы вот тоже жалуетесь...)
Александр Голубев
Оксана, если вы живете в Европе, то наверное у нас с вами одни и те же семена. Поэтому возьму на себя смелость посоветоват вам те сорта, что мне понравились Из крупных то cuor di bue. Herodes,Robin. Средние Торнадо и Оркадо, Из мелких понравились желтые Yellow Pearshaped, они типа Медовой капли, не уступают по вкусу, но более раскидистые,
Вот и я тоже позавидовала, что в России так много сортов помидоров и с такими превосходными описаниями из вкуса и качеств, что попросила друзей привезти семена, примерно 15-20 выбрала как мне казалось лучших (сама живу в Праге и у нас здесь более 20 сортов и гибридов не найти, их просто нет). На всякий случай посадила и местные, уже испробованные. Так вот в российских почти во всех разочаровалась (кроме сорта Абакан розовый), больше не буду экспериментировать, только место занимают Возможно нужен другой климат, я выращиваю в ОГ. А возможно производители гонятся за красивыми названиями и только.
Aliya Kasymova
Абакан розовый, это наш местный сорт, мы раньше выращивали его, в грунте выращивали, но рассадой
И, да, у нас здесь климат, действительно, другой. лето очень солнечное и сухое
Хакасия(Абакан - столица наша)
Мда... Не только у меня проблема с пересортицей.... Бывает... Но я начинающая-не унываю))) Вот вначале не понравился сорт черри Ира, а потом кустики так расплодили томатки, что уж и не знала куда их девать. Беру фирмы Гавриш, Семко, Седек, а вот любимая бабулей ещё Аэлита что-то подводит (даже в моркови много пересортицы (жёлтых морковин процентов 30 с пакетика выросло, а не 2-3,как раньше, а то и в перемешку с петрушкой)))
Прочитав все ответы- вышесказанные, лишний раз убеждаюсь, что правильно делаю, надеясь на свои семена. Выращиваю помидоры из своих семян много лет, ну и покупаю 2-3 сорта, так, ради эксперимента, в надежде на авось, вдруг повезёт ...Хотя это совершенно не означает, что все семена, поступающие в продажу - не годные, просто может мне не повезло пока....))
Выращивают специализированные хозяйства ,а выводят селекционеры в научно- исследовательских институтах.
Лариса Волкова
что создают сорта в институтах - вещь извстная.а вот какие специализированные хозяйства есть сейчас.раньше были.сейчас не знаю.
покупать зареклась один бутор, теперь только с рук, среди знакомых, родственников и так если куплю овощи, то семена из них отложу себе на посадку!!
Я очень скучаю по "народной" селекции, которой занималась во времена моего детства моя бабушка. Она со своими подружками гордились, сохраняли, обменивались семенами от лучших своих урожаев томатов, арбузов, картофеля (дело было под Астраханью) . И ведь это того стоило: отбиралось самое-самое. Самое вкусное, лежкое, стойкое к болезням. А то, что нам сейчас предлагатся, это в большей своей части - просто слезы. Стимулируют потребительский спрос, вот и все.
Я больше не покупаю семена, я покупаю помидоры и с них беру семена, результат всегда лучше ИМХО.
Ведь это просто простор для жульничества, как проверить если у кого-то не такой результат как на упаковке - никак - много нюансов, вот тут то "масть им и поперла" .