Сад и огород

Лилии. Приобрела много луковиц. Но, не имея опыта и нет определённости с местом, хочу спросить

Можно ли в начале мая высадить луковички в просторные горшки с хорошим дренажём. А осенью, уже как определюсь с местом, высажу в грунт. И можно ли разные сорта, сажать в один горшок?
Высаживать в какие-то промежуточные емкости - это лишние заморочки.
В основном луковицы лилий весной покупают. И сразу в грунт по мере наступления весны в вашем регионе.
Это рассаживают, делят и пересаживают лилии с конца августа-в начале осени.
Если посадите в мае на постоянное место, но потом передумаете ее там выращивать, то после того, как отцветет и листья пожухнут, можно выкопать и пересадить. А большинство сортов, в частности азиатские гибриды, многие вообще пересаживают даже в цветущем состоянии. С комом земли.
Но такие пересадки могут понравиться далеко не всем видам, к примеру восточные гибриды - требовательные к содержанию и уходу... и назвать их неприхотливыми неверно.

Если хотите, чтобы цвели уже весной дома в горшке, то можете хоть сейчас посадить. Но тогда на улице в этом сезоне цвести уже не будут.
Василий Ильин
Лучший ответ
Сравните луковицу лилии с семечком укропа, например.
Где запас питательных веществ больше? Угадали.
Значит, выживаемость луковицы велика.
Как почва прогреется, возьмите пластиковую корзину для луковиц или пластиковый ящик из-под овощей с сельхозрынка. Сыпаните на дно лопату песка, воткните луковицы, и присыпьте землей. Закопайте ящик, где нет застоя грунтовых вод, иначе луковицы загниют в луже. Земли над луковицей должно быть от 1 высоты луковицы до 3 высот луковицы. И пусть себе растут. А захотите осенью пересадить - выкапывайте вместе с ящиком и закапывайте в другом месте. Так они у Вас не потеряются. И без всяких горшков.
W P
Держите в холодильнике В конце марта выложить на прогревание и в начале мая в грунт сразу Лучше поменьше тревожиь корни Еще много времени до мая Подумайте куда на место посадить
Наталья Мюллер Никакого прогревания луковицам лилий не нужно. От любых "прогреваний" нежные чешуйки засыхают, что в итоге скажется на качестве луковицы.
Можно. но зачем? Посади куда хочешь. не понравится пересадишь... это неприхотливые растения.
Ruslan Bakhitzhanov
Сейчас в магазинах просто огромный выбор любых корневищных растений, в т. ч. и луковиц лилий. Чуть позже вы уже не найдёте и половины понравившихся сортов. Держите ваши лилии в холодильнике в ящике для фруктов-овощей. Только с целлофана достаньте их и просматривайте хотя бы раз в неделю. Мои несколько уже прорастать стали. Я их посадила в горшки и выставила на застеклённый балкон. Там есть градусник и я ежедневно слежу за температурой. Если похолодает, то просто накидываю на те горшки старое одеяло детское. А весной я их посажу в сад В августе, т. е через месяц после цветения, если не понравится место можно и пересадить куда вам нужно. А в горшках зачем сажать в сад? Пусть ваши лилии растут свободно в грунте и радуют вас цветением.
Андрей Цветков
да опыт будет лилия
Зачем их летом в горшках мурыжить? Высаживайте сразу в грунт, пусть там осваиваются.
Рано вы их купили. Они иссохнут, хоть где их держи. Пока можете их поместить в песок, торф, опилки, слегка влажные и в холодильник, и проверяйте как они там. В середине марта можете высадить в стаканчики и никакой мароки нет в этом. Не надо сажать в большие горшки их только. В стаканчике они развиваются не так быстро, и отлично заветут на улице, просто в мае аккуратно без нарушения землянного кома из стаканчика высаживайте в грунт, и в июне лилия должна уже зацвести. Не надо ждать никакой осени.
German Pollet
Можно. А можо сажать в специальные крзинки и потом вместе с корзинами закопать в клумбу. Это предохранит их от грызунов и легче будет потом деток отделять, сорт не потеряется
Криsтя Иванова
в прошлом году накупила лилий, в конце февраля, сначала положила в холодильник в мокрую бумагу, через пару недель начали сохнуть, чтобы совсем не пропали, посадила в емкости с землей, в итоге они у меня зацвели дома. Красиво так, некоторые пахли. В огороде уже не цвели. Но я еще с луковмц сняла чешуйки, год росли в одной плошке, позавчера рассадила по стаканчикам. 15 штук получилось.
Мы просто понатыкали:) разные сорта во вскопанную клумбу весной и всё...
Екатерина Исаева Мы не цветоводы:))