Сад и огород

мы первый год живем в своем доме, нужно ли закрывать отдушины в яме с овощами, когда мороз? ну и вообще зимой?

Поздравляю вам с первым годом жизни в деревне! :) По поводу подвала, его необходимо все лето тщательно проветривать через отдушины и, если таковая имеется, дверь на улицу, а осенью перед закладкой овощей помыть антисептиком ("Белизна") все бурты, ящики, полки, стены, потолок. Белить я считаю необязательно - это морока, отовсюду будет мазаться эта неприятная побелка. Посоветовать могу вам либо обойтись Белизной, можно еще внутри подвала покрасить олифой или пропитать антисептиком (части контактирующее с овощами - только олифой!) . Ну и серная шашка, хотя только при условии что из дома на пару дней вон.

Сразу когда кончатся теплые дни и установится холодная погода отдушины следует закрыть. Сейчас самое время. При это как оттепель какая надо обязательно не забыть открыть ненадолго отдушины для вентиляции.
Ирина Асватова
Лучший ответ
в сильный мороз закрывают.
мы все окошки в подвале с улицы закрывали и дверь утепляли, а вот лаз в него из дома, приоткрывали и в подвале было сухо
Prince Kazakhstan
Для начала поставьте в подвал термометр. Пока еще в подвалах достаточно тепло (в Подмосковье порядка 10 градусов) , так что окошки закрывать не надо, но необходимо поставить на них металлические сетки от грызунов. Когда тем-ра опустится до 5 град. , а на улице будет постоянная минусовая, тогда пора закрывать окошки, а в дальнейшем, возможно, накрывать овощи чем-то теплым.
Кирилл Холодов
Вообще то циркуляция воздуха нужна. Влага, плесень соберется. Мокро будет и т. д. У нас нет вообще нет отдушины мы мучаемся от конденсата.. ( У нас морозы до -45-50 бывают. Западная Сибирь.. А какие у вас морозы?
Татьяна Пронина разные бывают. в тобольске мы.первый год с дочкой хозяйничаем . без мужиков. не умеем еще ничего толком. спасибо за совет.
Когда начинаются настоящие морозы, то отдушины закрывать нужно, лаз (вход) утеплить тоже нужно. . Кроме того, если на потолке появляется изморозь, то картошку сверху нужно накрыть чем-то (старыми ватниками, одеялами и пр. утеплителем) , иначе картофель легко прихватывается морозцем и становится сладким, темнеет.
Альфит Ахатов
Конечно.
нужно
Павел Габов