Сад и огород

Здравствуйте! Кто выращивал цветы Канны? Как за ними правильно ухаживать? Выкапывать на зиму или нет?

Nariman Usmanov
В средней полосе не зимуют. Сажать весной, осенью выкапывать, надземную часть срезать на пень. В идеале надо хранить в погребе. У меня погреба нет, поэтому храню в коридоре. Беру ящик для овощей, простилаю его снизу мешком из покупного торфогрунта, выкопанную деленку с комом земли укладываю в ящик. Корневища хранят в земле, иначе они полностью высыхают. Не слушайте советов про холодильник, холодильника Вам не хватит. За один сезон деленка, размером в горшок 1.5 литра, разрастается в объем ящика для овощей. Весной, перед посадкой, деленку можно и даже нужно поделить, иначе потом ее не выкопать и не поднять, лично я с большим трудом достаю из земли даже такого размера деленки. Можно зимой выращивать дома в больших горшках и даже цвести будут, но надземная часть вытягивается и, при пересадке в грунт, ее ветром ломает. Это не страшно, так как от земли будут расти новые и новые побеги. По мере их отрастания они будут зацветать. В период вегетации (активного роста в саду) нуждается в частом и обильном поливе. Больше никак не ухаживаю, кроме требований к поливу, растение неприхотливое.

Вот на фото деленки после зимнего хранения (один ящик-одна деленка) и цветение некоторых сортов:
Наталья Волкова
Лучший ответ
Ольга Любимова А из семян когда зацветают? на след год?
В грунте они точно не зимуют
Любовь Ильина
Когда я выращивала канны, то осенью выкапывали только 2-3 делёнки и то небольшие, но хорошо сформированные. Остальное оставляли в земле- оно пропадало за зиму. Всё корневище выкапывать- это Гераклом надо быть... Да и хранить его где??? Свои хранили в кладовке-она у нах прохладная в песке. Рано весной вытаскивала их кладовки, просматривала, перекладывала в большую прозрачную коробку из-под торта и ставила под стол в кухню. Потом по теплу перевозили на дачу в теплице. Там и так стояла та коробка и иногда прикапывала в землю корневища. Старалась, чтоб листья вырастали не более 20-30 см. Так и высаживала в землю. Яму муж вырывал приличную- вниз перепревший навоз, сверху земля и только потом- корневища, но так, чтоб сверху засыпать землёй и ведром песка. Песок прогревается быстрее, чем земля и растения сразу идут в рост. Полив - регулярный. Кормила 1 раз в месяц. Растения вырастали под 2 метра! Сейчас уже не вожу их- всё раздала.
Nariman Usmanov А первый год посадки нужно обязательно выкопать?
Посадка + полив - выкопка перед заморозками - хранение в прохладном месте (без полива ) .
Выкапывала осенью и хранила с георгинами в подвале. Если пересаживала в горшки и ставила на окно, тоони плохо цвели летом на улице.
Natalia Schevchenko
Светулечка Хафизова только георгины отмытые и просушенные в опилках, а канна у меня зимуют исключительно песке.
Да, выкапывать, хранить в холодильнике, в фруктовке.
Антон Смит
Для дачи, садовых работ, в частности перевозки крупных корневищ, мусора можно приобрести садово-строительную тачку, очень удобно. У меня подруга долго собиралась, жалко денег, а вот сейчас купила и очень довольна, но она живет на даче.
у нас Канны зимую в зимнем саду nominal.su/zimnie-sady-i-verandy/ , для цветов жизненно важен солнечный свет, лучший рост, а для меня - гармония