таже проблема-этой весной будет попытка номер три
ищу в инете что пишут-
"...Я тоже очень долго мучалась с клебнями анемон и садовых лютиков (ранункулюсов) , пока мне не подсказали очень хороший способ их выращивания. Теперь я пользуюсь только им и у меня в саду наконец-то расцвели первые анемоны, а в прошлом году цвели и лютики. Секрет прост. Анемоны нельзя намачивать долго. Они поначалу очень много пьют и набирают слишком много воды, отчего позже и загнивают. Я заворачиваю и анемоны, и лютики в тряпочку, хорошо смоченную раствором эпина (половина капсулки эпина на литр воды) , кладу все это в полиэтиленовый пакет и держу ровно 6 часов (даже будильник ставлю) . Высаживаю сразу в сад в начале мая. Еще один очень важный и сложный момент с анемонами: определить где верх, а где низ. Если определено верно - это уже половина успеха. Можно, конечно, сажать "на бок", но от этого анемонки получаются дохленькие и листочков на них вдвое меньше, чем на их собратьях, посаженных макушкой вверх. Те же, которые посаженны кверх ногами могут выпустить даже один-два жалких листочка, но потом все равно подохнут. Пробовала подращивать анемоны и лютики в горшках. С лютиками это еще неплохо получается, а вот у анемон листики ложатся и сохнут. Перезимовали у мен и анемоны (корончатые, нежные) , и лютики замечательно. Причем и лютики я тоже не выкапывала - просто не нашла того места, где их сажала. Весной обнаружила превосходные зеленые кустики, а сейчас уже есть и цветочные стрелочки на них. На тех же, которые я подращивала в горшках, пока еще никаких стрелок не наблюдается... "
http://www.greeninfo.ru/grassy/ranunculus_asiaticus.html/Article/_/aID/4836
Цитата (Ивановна @ 4.2.2009, 16:32)
Разрешите поделится опытом. Купленные корешки замачиваю в эпине на 4-5 часов. Затем в плоскую плошку ( очень удобно из под селедки) насыпаю " живой земли" слоем 3см. смачиваю водой, но нельзя заливать сильно. Потом беру набухшие корешки, переворачиваю лапками к верху и выкладываю на грунт слегка вдавив их. Да, да! Точкой роста в низ. Накрываю плошку пленкой и в холодильник. Через 10 дней начинаю проверять свои корешки. Поднимаю корешок и проверяю появились ли почечки роста? ( это вы сразу поймете) Если появились, то этот корешок сажаю в горшочек. Обычно несколько в один горшок. Корешки, у которых не появились росточки, кладу обратно в плошку и в холодильник. И так сажаю по очереди. Выпадов НЕ БЫВАЕТ! Дальше есть еще одна тонкость. Горшочки с посаженными корешками ставлю на балкон. Ранункулюсы, как и анемоны, начинают расти при +12. У меня на балконе бывает +5 и +16. Если будет теплее, могут загнить. Весной конечно повышается температура, но им уже не страшно. Кустики успевают хорошо укорениься. В начале июня, когда минуют заморозки, сажаю в открытый грунт в полутень.
Так выращивать ранункулюсы научила меня одна САДОВНИЦА.
На зиму выкапываю, подсушиваю, отрываю сухую ботву, в холщеный мешочек и на полку в шкаф.
Сад и огород
2 года не могу выростить анемоны и лютики, как их выращивать?
Я несколько раз покупала Размачивала и ни разу не выросли
Тоже мучилась пока не начала замачивать клубни и корневища не в воде, а в сырых опилках, держу в опилках пока у них не начинает быть видны точки роста, после этого сразу в землю.
В прошлом году купила впервые, потерла слегка корешок наждачкой мелкой, отмочила как сказали, посадила-вот выросла какая.