Сад и огород

Научите выращивать петрушку? Три года не могу посадить.. и семена разные и место..

Komron Mamadjonov
Перед посадкой семена хорошо потереть в ладошках, тем самым частично уйдут эфирные масла.
Ирина Кананыхина
Лучший ответ
Komron Mamadjonov Этого нет в природе.. Семя падает и прорастает! Кто его будет пять..
может глубоко сеете ? .она не капризная.. через месяц всходит
Komron Mamadjonov Знаю, чем меньше глубина, тем меньше глубина... Укропа это не касается.. растёт как крапива! Всходит, перекапываю, а он опять всходит.. конечно из года в год свой растёт, везде))
Komron Mamadjonov Чем больше размер семя..
Komron Mamadjonov Кароче)) больше-глубже))
Землю надо рыхлую и не сухую
Komron Mamadjonov Так она месяц всходит.. если полоть, то и семена можно повыдёргивать..
СВЕЖИЕ СЕМЕНА В ЛЕГКИЙ ГРУНТ, НЕГЛУБОКО И В ТЕПЛОЕ ВРЕМЯ.
Фирму Гавриш не брать
Dinara Myradowa
Андрей Лелюкевич Точно, Гавришь семена ужасные.
Листовая растет без проблем, просто всходит долго и в начале надо умудриться ее не выполоть вместе с сорняками.
Надо посеять несколько разных производителей. Так бывает. Но сеять просто. Не мудрствуя. Поливать уж - святое.
Abdumalik Buranov
Я и петрушку и морковь проращиваю. Сначала сутки мокнут в стакане, потом в тряпочке и в полиэтилене. Потом, когда появятся ростки заливаю клейстером, взбалтываю и лью в грядку из лейки с узким длинным носиком. В клейстере получается взвесь, семена распределяются редко и не надо потом сильно прореживать. Давно так сею, просто по одной причине- сухие семена очень долго прорастают, 2-3 недели могут просидеть, пока вылезут, а их за это время сорняки забьют. А так с ростками они быстро идут в рост и сорняки уже не страшны.
Не знаю я особых секретов! Листовая - растет, как сорняк (при чем и простая и кучерявая) - много лет назад купила какие-то как модно говорить "дешманские" семена в простом белом пакете (производителя не помню). Это должна была быть корневая петрушка... а выросло... листовая простая и кучерявая. Но я не в обиде. Правда, сеяла я ее под зиму. С тех пор - сама растет - самосевом размножается.

Корневую я только года три назад начала выращивать нормальную (до того - все мелкая какая-то вырастала, видать семена плохие были). Взяла простую "аэлиту", а она взяла и выросла хорошего размера (как такая солидная морковина!). Свои семена тоже делаю. И сею ее под зиму - ее семена содержат много эфирных масел, это раз; ну и растет она долго - это два.
Дианочка *
Дея Дейкина Подскажите, как корневую выращиваете? Тверская обл.
я у себя не замечал каких-то проблем с петрушкой. просто сажаю и всегда всходит. сложность только её маленькую прополоть, растёт медленно, трава больше неё
З*
Залина ***
Петрушка долго всходит, по-моему, это единственный недостаток. Сеять её надо рано, это самая первая культура, которую сеем весной. Чисто выполотая грядка это тоже важно, чтобы не выполоть ненароком всходы, можно прикрыть плёнкой для ускорения процесса появления всходов. О семенах от фирмы Гавришь вам уже написали, не покупайте. Мне она уже давно разонравилась.
А поскольку на второй год петрушка начинает зацветать, то я например её сею ежегодно, несколько рядков новой.
Ей же главное взойти! )
Анна Байшихина
1. Семена должны быть заведомо всхожие. Мы делаем их каждый год, или через год.
2. Ростки всходят долго, надо набраться терпения, увлажнять почву.
3. Сажать в прогретую землю, не ранее начала мая в средней полосе.
Успехов.
Sergey Alikberov
Komron Mamadjonov По природе осенью кидает семена...
В апреле я сею чуть-чуть петрушки в парник, колосится все лето и осень, больше и не надо!
Насчет прогрева не согласна, сею в том числе и в марте под снег - результат положительный. И мульчу не убираю, правда у меня для этих целей трава из-под триммера или рубленные сорняки (но это уже при летних посевах)
Сею в феврале на рассаду. А если в грунт, то не дождемся совсем когда заколосится)) Снег выпадет на петрушку.
Настя Хитрова
Была и у меня такая проблема при весеннем посеве, то жаркая весна, то дождливая, всходит плохо. Пока не попробовала посеять под зиму, только место под посев нужно подготовить заранее, чтобы не было сорняков. Теперь растет самосевом. Т. е. именно так, как я посеяла его в первый раз, под зиму.
Komron Mamadjonov Есть 2 куста корневой, 2-3летние, расскидываю семена по осени, в прошлом году не дозрели, зелёные были... грядку отдельную сделал, 3 сорта посадил... нету петрушки!!!!
Весной перед посевом заверните семена в марлю и прикопайте в компостной куче. Через 5 дней раскопайте и сейте уже проклюнувшиеся семена. Грядку с посеянной петрушкой прикройте сеном. Как только появятся всходы - сено убрать. Аналогично сеется и морковь.
Витя Брусов
Komron Mamadjonov Разумно, спасибо!
может глубоко зарываете? или плохо поливаете?
В прошлом году посеяла морковь, петрушку и листовой сельдерей поздно, так уж получилось. Грядки накрыла целлофановой плёнкой, пленку по краям закрепила досками. Закрывала от дождей, чтобы не размыло, и совершенно не ожидала быстрых всходов, а на удивление всё взошло хорошо и быстро, даже быстрее, если бы посадила всё вовремя. Видимо, сработал парниковый эффект. решила для себя, что только так и буду теперь сеять))
Аня Давыдова
Главное не выполоть всходы. Сею осенью, весной там где хочется, чтобы росла. Даю вызреть своим семенам на петрушке, потом срываю и рассеиваю махая веткой с семенами. Она у меня и в клумбах растет)) Там ей очень нравится, такая мощная вырастает и вдоль дорожки... Целой грядкой не сажаю-не любит она так расти у меня))
Петрушку всегда сею только кудрявую, зелени больше)) Весной в прогретую землю, поливаю обильно. Но всходит долго. Поэтому у меня обычно под петрушку 2 грядки - весенняя и прошлогодняя зелень, которая самосевки-семена по осени даёт. Самосевка обычно быстрее всходит. Под зиму зелень совсем не убираю - беру по мере надобности до самого снега, остальное под снегом до весны - первая зелень быстрее получается))
Накунай) Id217964299
Анна Байшихина А вы не сеяли никогда сорт петрушки "Итальянский гигант"? Там знаете сколько зелени - одна веточка до полуметра.)))
Кучерявая мне показалась капризной и как раз не такой "многозельной", у меня она в отличии от обычной почему-то капризничала. И на рынках её тоже нет, видимо не выгодно.
Да, она всходит долго. Надо было посеять под зиму. За зиму семена пройдут весь цикл стратификации, по весне взойдут. Пробовала так, мне понравилось.
Удачи!
Александр Хан
Я семена петрушки, лука севка и моркови мою теплой водой для снятия пленки эфирных масел., подсушиваю, а уж потом сею во влажную почву и накрываю полиэтиленом- это обязательно для сохранения влажности. А потом осенью оставьте несколько корней петрушки, на следующий год зацветет, и семена будут, и самосейка.
Fedosevica Irina
Komron Mamadjonov Есть пару корневой, семена раскидываю, не всходит.