Сад и огород

подскажите как правильно хранить георгины зимой. я их выкопала разделила на картошки несколько дней сушились. дальше как

Я уже много лет делаю так: выкапываю, очищаю максимально от земли, но не мою, подсушиваю в течение дня на воздухе. Потом помечаю сорта и, не разделяя, складываю в пластиковые ящики для овощей, дно у которых выстилаю пленкой, чтобы можно было весной сбрызгивать клубни, когда выставляю их на проращивание. В неразделенном виде георгины хранятся лучше, меньше пересыхают.
В ящиках еще неделю подсушиваю клубни в доме или сарае, а потом увожу домой и храню в деревянном ящике на лестничной площадке. Мне муж из вагонки такой красивый сколотил, убирается в нишу от мусоропровода, который у нас сразу же после сдачи дома ликвидировали.
Александр Абрамов
Лучший ответ
Поторопились поделить. Картошки по отдельности не прорастают.
Мирон Раудсепп
выкапываю, отряхаю в меру----и в погреб.... делю при посадке
Убираете в погреб.
Можно в ящике с песком или торфом.
Гоша Морозов
Я обычно не делю на "картошки" осенью. Так они лучше сохраняются. Делю перед посадкой, и то не все.
А сейчас кладите в коробки, тазы, можно присыпать сухим торфом и опускайте в подпол. В квартире, увы, не храню.
Andrej Ryvaev
Выкапываю. Выдёргиваю сорняки, которые пропустили при прополке. Чуть- чуть отряхиваю от земли, в тазы и в подвал до весны. Весной мою, делю, подращиваю (или не подращиваю- как получится) и сажаю. Оказалось, что при таком наплевательском (на первый взгляд) отношении- клубни лучше всего сохраняются.
Mukhtar Zhaynbayev
Я храню в подвале, делю весной, разрезаю клубни так, чтобы в каждой деленке было несколько почек, весной их хорошо видно.
Просто вспомнился случай, как похвалила георгин у одной родственницы, особо не огородницы, та решила со мной поделиться, выкопала клубень и разломала его весь на отдельные картошины, естественно пришлось все выкинуть, так как глазки на клубне георгина находятся рядом с корневой шейкой, а не на всей поверхности, как у картошки. Надеюсь вы знаете, как правильно делится клубень.
Теперь в коробки и в подвал к себе или к соседям (если пустят) . Ничем не пересыпаю.
Ирина Скубий
Выкапываю, очищаю, подсушиваю и в погреб, в ящики. А уже весной делю на картошки.
Юля Колегова
Осенью вопще делить нельзя они источаются и высыхают,или гниют ,но раз поделили уж на я храню все георгины с комом земли это помоему самый лутшый способ пробывал и в песок,торф,глину,но мне больше нравится с комом колекции пока 15 георгинов!!!!
Радик Лаптев
Алексей Симанькин А я из-за спешки в том году выкопала и с комом земли в погреб положила, так весной эти клубни намного лучше вымытых и по всем правилам уложенных оказались, как будто только что выкопанные. Так что соглашусь, что это лучший способ.
В ящик насыпаете сухой песок в подвал.
Я на картошки не делю. Выкапываю, убираю гнить (если есть) , сушу и в коробки с опилками а делю весной.