Сад и огород
Хранение георгинов зимой
Купила весной георгины в горшках, высадила на даче в землю. Очень красивые, разрослись. Цветут до сих пор. Хотела узнать, можно ли их аккуратно выкопать и пересадить на зиму в горшки и хранить дома как комнатные цветы?
Хранить, как комнатные цветы... не очень понятно... наверное имели в виду содержать дома цветущими в горшках? Зимой у клубней георгин должен быть период покоя. Если пытаться заставить его цвести в зимнее время дома, то на следующий год вряд получите цветение. Тем более, что георгин светолюбивое растение и дома надо будет использовать дополнительную подсветку. Можете конечно попробовать выкопать с комом земли и посадить в горшок. Но к зиме клубень вытащить, просушить и убрать на хранение в темное, прохладное место.
ЕСть разные технологии Можно воском залить Можно в холодильнике держать Лучше всего в погребе в песке
Оюычно их хранят в подвале или в холодильнике в низу.
Клубни просушить и хранить в сухом помещении.
22 своих георгина храню так: выкапываю, с комом земли подсушиваю, лишнюю землю палочкой убираю, выкладываю в п/э мешочки (майки) , предварительно завернув в газеты, оставляю продыхи, в подпол, где все заготовки, картошки- моркошки и +3-+7*, отсевов практически нет, весной делю перед посадкой.. . Не такие уж они и прихотливые... В феврале- марте заглядываю, если газеты влажные, меняю на свежие...
Ребят, понимаю, что не совсем по теме, но все-таки. . .
Вспомнила, как мои родители выращивали высокие георгины на балконе. С одной стороны балкона красный, с другой - белый. Это была такая красота, какой тогда ни на каком балконе не было. Причем выращивали в обыкновенных посылочных ящиках из фанеры, а корневища потом хранили под ванной, в ящике, засыпанные песком.
истощатся, лучше выкапывайте и вместе с картошкой до весны. Я весною в горшки высаживаю и потом переваливаю на клумбу уже с хорошими ростками
Без дополнительного освещения тут не обойтись. От недостатка света растения сильно вытянуться. Лучше попытайтесь сохранить только клубни, а весной вновь подите.