Сад и огород
Хранение георгин до весны.
Ни как не получается хранить георгины до весны, постоянно скрючивались или погибали. Делала большую глупость хранила дома на шкафу (засыхали) или на полу на даче (смякшие) . В холодильнике хоть и в газете тоже засыхали. Подумала о том что можно хранить в ящике, но в каком? (пластиковый или деревянный) В погребе нельзя там крысы. А можно ли хранить в песке в гараже без погреба или на балконе, то как?
Я уже который год храню на подоконнике в кв. , вплотную к стеклу их придвигаю. Когда сильный мороз, отодвигаю от стекла. Лежат себе в пакетах до весны, правда, в марте некоторые начинают прорастать. Наиболее активные отростки отщипываю и в станчик с торфом, пусть растут. Чтобы георгины сохранились лучше, когда их выкапываю, то прямо с землей в газету и пакет. Землю не стряхиваю. Ставлю на даче на недельку, потом домой перевожу. Лучше хранятся мясистые, округлые клубни, а продолговатые высыхают. Конечно, несколько сортов при таком хранении я потеряла. Ну и ладно, остались наиболее живучие и радуют цветением каждый год. Да и потом, подоконник у меня только один, на всех не хватить. Новые не покупаю уже.
можно хранить и в квартире ..прежде клубни нужно отмыть от земли, продезинфицировать в Максиме, просушить и дважды на секунду отпустить в расплавленный парафин.... парафин необходимо расплавлять на водяной бане, а не просто в кастрюле во избежание взрыва.... всё не так страшно если следовать рекомендациям
георгин, любит золу древесную. Поэтому очищенные корни, опыляют в золе и хранить можно в чистом песке с золой. Можно в опилках с золой. Ящик деревянный не промерзает и дышит. А пластиковый собирает капельки влаги и к тому же может лопнуть от мороза. попробуйте, только не скупитесь, ящик должен быть объемный. Во время оттепели. проверяйте и проветривайте. весной не задерживайте долго, проращивайте в горшочках. я храню на веранде, но у меня там ниже нуля не бывает.
Я храню на картошке, запасенной на зиму, в маленьком подвальчике под балконом. Просто кладу их на картошку сверху или подвешиваю в сетки над картошкой.
Условия для хранения у них примерно одинаковые (температура, влажность) . Честно говоря, зимой их даже не проверяю. Частенько бывает, что они все же подсыхают, но перед посадкой замачиваю георгины в растворе марганцовки на часик-два и в землю (не проращиваю) .
Не люблю цветы, с которыми много заморочек еще и зимой, поэтому предоставляю им право жить или умирать. ЖИВУТ!
Крысы. Меры принимайте. Вызывайте санстанцию, сами травите. Делайте что-нибудь, не ждите, когда расплодятся до невозможности.
Сложите георгины в пластиковые или металлические ящики/сетки, в отверстиями достаточными для хорошего проветривания, но одновременно недоступными для крыс.
В этом году, от нехватки времени, выкопала один из сортов и положила в погреб в коробке прямо с комом земли, этот георгин лучше всех сохранился, размножила столько, что избавляться придется, так как кустов 15 от него растут. От крыс можно в какую-нибудь сетку мелкую железную попробовать положить и отравы какой-нибудь положить. Можно и в холодильнике хранить, в любом случае клубни за зиму несколько раз проверяют, если пересыхают, значит водичкой сбрызнуть. В гараже и на балконе нельзя, замерзнут, а если какое-нибудь пенопластовое укрытие придумать, боюсь задохнутся.
В холодильнике в полиэтиленовом пакете.
Георгины хранятся также, как и картошка. Один в один.