Сад и огород

Пора выкапывать луковицы гладиолусов? И как их лучше сохранить до следующей посадки?

Если прошло 40 дней после цветения, то пора. Они бывают и ранние, и поздние. Так что ориентируйтесь по цветению. Я храню в подвале. раньше даже в комнате, под кроватью в коробке сохранялись. А купленные в магазине зимой- в холодильнике, в отделении для фруктов. Только не очищайте луковицы. Выкопали, обрезали стебель, оставив см 10-15,просушили при комнатной температуре где-то 2-3 недельки, и так убрали в коробку из под обуви, например :-) Весной достали недельки за 2-3 до посадки, почистили, выложили на окно. Дадут росточки, перед посадкой обработаете и будет Вам радость))))))))))
Игорь Назаренко
Лучший ответ
Светлана Котова Спасибо большое.
Я луковицы гладиолусов выкапываю после первых заморозков. У нас еще некоторые только отцвели, рановато выкапывать.
выкопал ...промыл в марганцовке можно и АКТАРЫ капнуть от трипса ...просушил пару недель на чердаке ...в колготку и на балкон ...в сильные морозы занести в квартиру )))
Беру полиэтиленовый пакет, делаю в нем дырки (можно использовать пакеты, в которых продаются луковицы) кладу туда луковицы, пересыпаю опилками. Потом все это заворачиваю в газету и - в овощное отделение холодиника. Так же храню другие луковичные и георгины.
Федор Стретий
пора
в темное место на зиму уберите
весной достанете - в водичке размокнут, отростки дадут и можно опять сажать))
Буду выкапывать в конце сентября. Сушу вместе с листвой, затем листву отрезаю и в деревянный ящик. Убираю ящик с гладиолусами в другой деревянный ящик, который находится у нас в подъездном коридоре. Хранится очень хорошо.
я выкапываю гладиолусы перед заморозками (обычно в конце сентября в начале октября). просушиваю в течении 30-40 дней, складываю в обувные коробки и до конца марта убираю в холодильникю
**олька** **
Просушиваю, складываю в чашку и опускаю в подвал, там они хранятся до весны.
Kraya Vitalinskiy
смотря где живете. Я в Молдавии у нас жарко и они еще во всю цветут. В мой практике было и такое- выкапала прям с ботвой, оставила ботву 15-20 см, сложила в полиэт. пакет и оставила пока сами не усохли. Потом отобрала луковички, недельки 3 сушила и отправила зимовать в подвал
выкапываю, подсушиваю на балконе не обрезая и неочищая только отряхивая от земли потом в двойной тряпичный мешочек и простите в туалет в уголок на гвоздик вешаю и всё до весны.
Светлана Котова Спасибо, а в туалете у вас прохладно зимой?
Маргариточка Кондратова да не очень как везде, хотя там все таки кафель, так что может и чуть прохладнее чем во всей квартире, да еще ведь там влажность может еще и это играет свою роль просто у нас так бабушка делала, потом мама, теперь я...ещ там же мы храним чеснок который предназначет для посадке на следующий год, вот так