Сад и огород
Что посадить за забором?
Дом находится на трассе забор из профиля что посадить за забором чтоб уменьшить шум и пыль? Как варианты ирга можжевельник сирень.
Можжевельник это слишком дорого, если саженцы покупать, если из леса, то процент укореняемости очень низкий. К тому же можжевельник является переносчиком ржавчины... можете остаться без плодовых деревьев, особенно страдают груши. Ирга... слишком "рыхлое" растение... вряд ли поможет от пыли и шума. Из всех перечисленных больше подходит сирень. У меня от дороги посажены ели... благо бесплатных саженцев в лесу полно. Хорошо задерживают пыль. В нашей местности вообще принято вдоль дорог за заборами сажать именно ели... очень практично, эстетичный вид, особенно, когда подстрижены.
Дулат Каиров
Руками и ногами за ели) Хотя бы потому, что по трассе видимо круглый год машины ездят. И все не вечно зеленое просто перестанет выполнять свою функцию.
хвойные в этом плане отлично подходят.... Сирень потом полезет на ваш участок.
Оно всё по-любому будет ползти. Советы.
1. Высаживайте не меньше, чем в 2 м от забора. Железный забор летом нагревается, зимой - морозит, чтобы Ваши растения не травмировались.
2. Между растениями выдержите не менее 2 м. Сначала покажется, что редко, лет чз 5 почувствуете, что можно было бы и еще подальше.
Иргу я не пробовала выращивать. А другие растения, чтобы удешевить посадки, накопайте где-нибудь поросль.
Я - за сирень (большая площадь листа, хорошее пылезадержание), клен Гиннала (осенью - алые узкие треугольные листья). Чубушник можно. Рябину. Бузину черную или красную декоративную. Бересклеты из леса. Шиповник - не очень. Он невысокий, и если болеет - его надо срезать под корень, и где тогда изгородь. А приоритет - боярышнику. Вот - мой, сорт - обыкновенный колючий.

Я тоже боярышник предлагаю. Растет быстро, красиво цветет, осенью ягоды красивые. А иголки!!! Живая изгородь будет, он стрижку любит. У нас его на дачах многие просто как живую изгородь сажают. лучше любого забора служит.
Можжевельник точно не надо. Иргу или аронию
Можно я спрошу? А от профиля шум не уменьшился? Просто у меня дача тоже вдоль трассы.
Ольга Озерова
У меня от профиля шум стал меньше.
Мария Кузьминова
Забор высотой 1,7. Шум мне не помеха. Только осенью когда с полей грузовики идут. Они все круглосуточно ходят. мы не давно поставили забор, а раньше люди через участок ходили до остановки так ближе. Теперь но меже ходят. проблем не было. За то я себя с забором защищеной чувствую. Я с сыном подроском живу. Да и куры в чужой огород не уходят:)
Шиповник, в европе его везде сажают вдоль дорог
Я бы посадил Иргу. Ее подстригать и формировать можно. И она хорошо растет. Шиповник низковат. Можжевельник и туя очень прихотливы. Да, либо Иргу, либо ель.
елка или сосна, но расти долго еще будут. шиповник как посоветовали, я бы не стал, его, собаку, сложно выстрегать. может разрастись неплохо
Боярышник - и формируется, и растет быстро, и колючий, и цветет
Можно посадить малину или кустовую розу.
лиственицу