Сад и огород

какой вьюн посадить у забора?

место тёмное, тень весь день, с утра до вечера, забор сетка рабица, какой вьюн наиболее неприхотлив?
Victor Pazinich
Если не хотите, чтобы через несколько лианы завалили рабицу, то для выращивания на ней мощных многолетних лиан, сетка должна быть дополнительно укреплена. Большинство вышеперечисленных лиан к тому же не годятся для ваших условий из-за освещенности (про теплолюбивую глицинию вы и сами знаете) . К примеру жимолость каприфоль совершенно не подходит для выращивания в темном месте. Так же, как и однолетняя вьющаяся фасоль. Вообще большинство лиан все-таки предпочитают хотя бы часть времени находиться на солнце. И самые неприхотливые, выживающие практически в любых условиях - это девичий виноград и хмель.
Антон Бобровский
Лучший ответ
Девичий виноград многолетний и морозов не боится
Бешеный огурец совсем не прихотлив. )
Актинидия коломикта, плющ обыкновенный, жимолость каприфоль, хмель обыкновенный, лимонник китайский, древогубец круглолистный, аристолохия крупнолистная не прихотлывые лианы, к тому же многолетники. Можно прочитать статью: Самые неприхотливые лианы для средней полосы, нажав на актинидию.
Елена Шевченко
не советую всю эту красоту. кроме однолетних растений вешать на забор- завалится. делайте вдоль забора шпалеры или посадите живую изгородь вместо забора или рядом с ним. В принципе. все растения перечислили. еще добавлю - красиво смотрится на южной стороне посадка клематисов и княжиков. относительно глицинии. - выбирайте северную глицинию-вистерию. другие. если живете не на юге не подойдут. эта подходит для 4 зоны.
Можно посадить вьющуюся фасоль.
Девичий виноград (партеноциссус) пятилисточковый Одна из наиболее неприхотливых лиан, достигающая высоты 15–20 м и более. Девичий виноград в настоящее время является наиболее широко распространенным растением для вертикального озеленения. Это морозоустойчивый кустарник. Теневынослив и неприхотлив, дает ежегодный прирост 1,5–2 м. Растет на любой почве, но для полного развития требуется плодородная, рыхлая, не слишком сухая и хорошо дренированная почва. Размножается виноград легко и быстро
черенками и отводками.
Девичий виноград. Неприхотлив и удивительно красив, проблема решится раз и навсегда.
Очень красива многолетняя лиана (Глициния) не прихотлива быстро растёт приятно пахнет