Сад и огород

Живу под Краснодаром. Какой вьюн посадить по забору что бы полностью закрыться от посторонних. Однолетний или многолетний.

я купила семена лианы КИРКАЗОН .. сама не садила, но здесь в Ответах спрашивала, говорят растет прекрасно, до 10 метров бывает, но это однолетняя лиана! цветет, семена падают и самосевом на следующий год опять встает стена.. я все же еще раздумываю: сеять или нет семена на рассаду.. ведь все лианы только летом дают изгородь, а зимой все голо, да и весной долго нарастают, лишь к июлю все заколосится.. склоняюсь к изгороди из кустарников или хвойных.. у вас зимой тепло, туи, кипарисовики легко зимуют, вот вам и стена - зимой и летом прекрасным зеленым цветом!...
вот на фото кирказон и заборчик из туи
Тлек Жекенов
Лучший ответ
Maks *** ой ли... однолетняя???))
многолетний _ это девичий виноград.. требует мощной опоры.. так как разрастается сильно и заборчик хлипкий может завалить.. из однолетних советую красную вьющуюся фасоль.... или плетистую розу или клематис.. но их на зиму нужно снимать с опоры.. из кустов золотистую смородину ( высота 2 м )
**
***vip ***
Татьяна Хасанова В Краснодаре что клематисы, что плетистые розы снимать нет нужды.
Вьюн не больно то и закрывает У меня вдоль рабицы шиповник арония облепиха и ирга
В вашем регионе выбор намного богаче, чем в верхних ответах советуют жители средней полосы. Из лиан можете кампсис... красивоцветущее и быстрорастущее растение http://flower.onego.ru/liana/campsis.html ...на зависть всех живущих севернее. А мы уж будем девичий виноград считать самым удачным растением для изгороди. И не советую колючие кустарники. Вы потом намучаетесь с их стрижкой и формированием.
Железобетонный, трёхметровый, вековой...
Юлия Багметова И ток по верху...: -))))
Конечно, надо сажать что--то многолетнее. У нас во дворе--стена огромная--кирпич ( СПб) растёт тоже, наверное, девичий виноград) --красота.
Анна Ионычева
Если посадить барбарис, то можно обойтись и без забора. Через разросшийся куст не пролезет даже кошка.
***vip *** у меня есть низкорослый барбарис ...он даже меня к себе не подпускает ...нещадно колет шипами )
Дело хозяйское, конечно.... Но я вьюн не хочу. Лучше кусты посадить вдоль забора. Ягодные. Чтобы не только прикрывали, но и польза была. А вьюн.... С наступлением зимы, по сетчатому забору остаются отмершие плети, которые смотрятся очень.... неаккуратно. Каждую осень чистить забор, как -будто других дел нет. А весной.... пока еще отрастет.
Виноградные плети - тяжелы. Могут и повалить.
Карина Галиева А какие кусты можно посадить?
У меня на даче ( за ст. Калужской) растет девичий виноград. Заплел весь забор, с улицы ничего не видно. Листья к осени краснеют, красота.
Gaziz Osmonaliev
Однолетний. Вдруг в следующем году у вас будет другое настроение. С соседями подружитесь, к примеру.
Sly Stallone
хз
Guzeliya Idrisova...
виноград =синий=!