Сад и огород

Почему плодовые деревья высаживать не принято в местах общего пользования?

За ними же никто не следит. А если у кого то есть интузиазм, то он быстро проходит, когда кто то другой всё соберет. У нас местами видно вишню кто то сажал, но её алкоголики собирают на закуску ещё не спелой. +тень кругом дома высокие тоже... И даже если представить, что кругом яблони и красота и ни кому не надо- сколько потом дворникам убирать эти яблоки.
Са
Саша
Лучший ответ
Во-первых, действительно, много мусора. Плоды в условиях города не особо съедобными будут, а куда их девать... И второй аспект - птички. Птички будут слетаться на плодовые деревья и кусты. И клевать их. А где они клюют - там и гадят.
Поэтому - поставить машину, например, под кустом боярышника - очень никому не советую.
Плодовые сажают на своей земле и забор ставят Если в сквере посадить то вытопчут
Лена Котэнко
обломают ветки
Любовь Екимова
В качестве именно плодовых-так после впитывания массы канцерогенов окружающей среды плоды в городе есть просто опасно. А так чисто декоративно-сажают яблони ягодные, барбарис, вишни, сливы.
Dmitry Gvozdev
а кто сказал что не принято? я бы сказал это скорее не целесообразно...
Юлия Гусева
Юлия Гусева в общественных местах обычно высадиваютс растения с минимальными требованиями, быстро растущие и способные к быстрому восстановлению... плодовые в период плодоношения часто обламывают напрочь и восстанавливаются они после этого довольно долго... кроме того уход за ними обычно более сложен, а достаточно квалифицированых кадров для этого не только в службах городского озеленения, но и в частных фирмах, берущих подряд, часто катастрофически не хватает... да и стоит это дорого... в бюджете на озеленение территорий такие суммы обычно не предусмотрены...
Бомжи испоганят.
Марина Баюл
А какие высаживают? Кругом рубят - машины некуда ставить ржаветь.
Плодовые деревья не обязательно выращивают для плодов, по экологическим свойствам эти породы одни из самых подходящих для города. В Москве вдоль проспекта Вернадского в районе МГУ растут ряды яблони. И вдоль забора ГБС тоже.
Dillan Tulsie
В нашем городе из плодовых около улиц ранее высаживали инжир - но его никто не собирает и масса плодов осыпается два раза в год - доставаясь попугаям и прочим птицам .
больше никаких плодовых деревьев у нас не встречается в озеленении .
Гингко - есть, но он рано сыпет плоды свои "ароматные " с конца августа и это проблема для уборки - команды уборщиков, почти как и цветы опавшие цветы гибискуса (их сок не отмыть от асфальта )
плоды гингко - так же падают и никто их не ест из животных, остается только собирать, а после и ранний листопад самих деревьев .
Сейчас больше садят деревья которые в последствии своем от цветения не образуют сочных плодов и цветущих цветами которые не портят своим соком дорожки и асфальт .

Совершенно не целесообразно ими озеленять город
Юрий Волков
ветки обламают и дети наедятся зелени и расстройство желудка обеспечено, но это у кого как, у нас много посадок абрикос, вишен, шелковицы, грецкий орех те культуры которым не нужно много воды.
Иван Ильин
В черте города? Так экологически не благополучно. А раньше например сажали в пригородах. И я посадила целый сливовый сад) Правда на даче, на территории впереди дома. За забором. И ухаживаю)
Уход по серьёзней, чем за дикоросами.
У нас из плодовых высаживают яблоню сибирскую, ранетку и декоративные сорта яблонь. Они красиво цветут в мае, а зимой на ветках висят маленькие яблочки, которые поедаются птицами. У некоторых декоративных сортов пурпурные листья и розовые цветы.
Maill. Ru
Мусора много от них. У нас возле дома растет одна яблоня полукультурка. Осенью ранетки падают на тротуар, там и валяются, размазанные по асфальту.
Dima Aleks)))
будут опадать, гнить. Потом мухи, осы...
Султан Шакупов
Почему же, в наших краях у каждой просёлочной дороги яблони высаживают. Зимой птички едят яблоки.
Василий Благов
В школьных садах местами растут, но через 20 лет - ремонт, перепланировка и привет саду.
Сергей Мокшин
Упавшие плоды под деревьями убирать трудно, некому и они гниют
Инна Мороз
Потому что падалицу замучаешься убирать. А если падает на дорожки, это вообще опасно - на гнилом фрукте легко поскользнуться и упасть, плюс они привлекают ос и мух, да и просто воняют.
Иван Ильин падалицу отлично убирают птицы,
Чтоб дети не жрали всякую хрень на улице.
Федя Иванов