Сад и огород

Уважаемые цветоводы,подскажите,что с Петуниями?

Одна из причин - недостаток кальция. Подкормить кальциевой селитрой. Ещё одна причина - обильный полив после сильной просушки. Центральная жилка листа в этом случае растёт быстрее и листики деформируются.
Вот информация по томатам, с учётом, что они родственники петунии, можно принять к сведению:
Закручиваются листья вниз при фосфорном голодании, при нехватке серы, при дефиците бора, при избытке в почве цинка.
В виде трубочки скручиваются к средним жилкам молодые листья при недостатке меди.
Недостаток кальция в почве сказывается на растениях в деформации листьев и закручивании их вверх.
Викуся Бехтина
Лучший ответ
Вы их не перекормили, случайно? Воздержитесь на некоторое время от подкормки, но в целом рассада просто замечательная.
Елена Орлова дело пишет...
красавицы)
замечательные растения, у меня так тоже было от перелива, потом все нормализовалось
Асылхан Fилымов
у меня тоже закручиваются и в том году тоже закручивались, наверное они так ростут. Ничего страшного в молодости они закручиваются. а потом выпрямятся
Саша Гришанов
Может насекомые какие-то поселились?
Вобще пишут что это из-за земли ещё может быть. Чего-то в ней очень много.
Елена Лыкова
замечательные петуньки))))) )
листики свет ловят, тесновато им становится, на улицу охота)))))))) )
когда же весна?)))))))))))))))))))))))
Елена Кокорина Да....тоже жду не дождусь!!!
Да вроде всё нормально, ничего страшного.
Zhanara Kistaubaeva
Попробуйте их от стекла притенить. Может, жарко?
ничего страшного просто им уже тесновато не переживайте рассада класс.
им не холодно?
Елена Кокорина Вы думаете,это может быть от сквозняков?