Сад и огород
Уважаемые цветоводы, поделитесь информацией по выращиванию кобеи (из личного опыта) У меня из 2 попыток - не всходила
Здесь есть несколько особенностей. Семена замочить во влажной тряпочке. Снять с семечек тягучую слизь, похожую на мокрую паутину, она мешает прорастанию. Набухшие семена посеять в рыхлую легкую землю, класть семечко строго горизонтально на глубину 2 см примерно. Взойдут. только рано еще, лучшие сроки - конец февраля - начало марта. И семена должны быть максимально свежие позапрошлогодние не взойдут.
Рита .
Вот странно, почему так поздно зацветает у многих кобея? У меня при достаточно теплом лете начинает в августе цвести.
У меня всходила нормально без всякого замачивания и проч. Другое дело, что она поздно зацветает, а растет быстро. Чтоб в нашем регионе (С-З) она зацвела, приходится сеять на рассаду уже в феврале. А в грунт можно высаживать после окончания заморозков, это у нас начало июня. К этому времени она уже под метр вымахивает, поэтому может травмироваться при перевозке. Но мне она все равно нравится :)
юлия ответила правильно, но я и так просто сухие семена сажала, свежие видимо всходили нормально
Я в прошлом году всю весну тут про нее спрашивала. :-) и ведь хорошая у меня выросла Кобея. Из пяти семян взошло одно, но этого хватило. Такой монстр вырос. Цвела шикарно- начала где то с июля и до самых заморозков. А сеяла я ее в феврале. В этом году семена еще не нашла. Любаша, ты такая умелица, у тебя такие шикарные цветы, должно получиться. Может были семена плохие? вот мои 4 из пакетика загнили в земле, я потом раскопала и посмотрела. Может быть совет замачивать до прорастания - реально поможет. Я подумаю.

кобея очень интересное растение.. сеяла в январе, в пакетике было всего 2 штучки, взошло одно, но к моменту высадки я его успела размножить черенкованием-получилось 3,очень легко укореняется.. .
на следующий год оставила черенок срезанный в сентябрезимовать на лоджии при температуре 10-12 тепла... весной не высадила, а пересадила в большой горшок (ведерный и росла у меня она на лоджии около 5 лет) хорошо переносит стрижку плети гонит, цветет долго
У меня кобея, даже выращенная рассадой, так поздно зацветает, что я вынуждена от нее отказаться. А Н. Новгород - это все-таки не север. Зеленую массу успевает нарастить, а зацветает уже в сентябре, когда это не очень и нужно.
Много шишек "набила",пока получилось. Наверное, с семенами не везло (или им со мной)) .
Но семена действительно чаще плохие.
Предлагаю свой способ проращивания семян.
-Замачиваю, чтоб смыть слизь.
-Потом -на влажную салфетку и под стекло на насколько дней (промывать ежедневно от плесени). .
Приходит время, и они наклёвываются. Тогда-в грунт.
Кажется, так надёжнее, чем сразу в грунт-часто сгнивают.
Проращивать и сеять надо пораньше-слишком уж долго развивается до начала цветения. .
В этом году выкопала до заморозков и-в прохладное помещение. Пока эксперимент проходит успешно, ждём тепла)) )
Всем удачи в выращивании!
Но семена действительно чаще плохие.
-Замачиваю, чтоб смыть слизь.
Всем удачи в выращивании!
Замачивать надо в воде 35 градусов, чтобы размочить шкурку! Всходит нормально! Посев в феврале!
Я покупал английские семена. Сажал в апреле на рассаду. Взошли, росли, но зацвели так поздно - в сентябре - что насладиться как-то не вышло. Потом уже и не сажал.

Это моя кобея. Сегодня 25.12.18г. Живу в Краснодаре. Вырастила из семян посадкой сразу в грунт. Выкопала все растение и поместила в горшок и на балкон в конце октября. Зацвела в середине ноября.