Сейчас в литературе много публикаций о подкормке растений такими средствами, которыми я никогда раньше не пользовалась: нашатырным спиртом, йодом, борной кислотой. Причем не для борьбы с вредителями, а именно для подкормки. Если кто-то применял такие удобрения, поделитесь опытом и своим мнением.
Заранее благодарю!
Сад и огород
Уважаемые садоводы, поделитесь пожалуйста опытом
Что именно вы хотите подкормить? Для каждого растения своя подкормка. Никогда не проводила опытов на своём участке подкормку покупаю только в специализированных магазинах. Можно попробовать на одном, двух растениях но только на однолетках (помидоры, огурцы) чтобы не загубить весь урожай. Про нашатырный спирт слышу в первые, йодом или марганцовкой обрабатывают землю и посадочный материал (семена, клубни, растения) борной кислотой: опрыскивают (грушу, косточковые) а также ею проливают грядки (чеснока, клубники) Но лучше всего комплексное удобрение. В нем все микроэлементы которые необходимы растению после зимы, в начале роста, но такие удобрения хорошо применять только на начальной стадии чтобы дать силу роста а потом как сказал человек лучше всего применять натуральное удобрение (коровяк, птичий помёт, брожёные травы) если это огород. А вот для комнатных растений лучше, повторюсь брать в магазине и специально именно для этого растения. Но самое главное не переборщить. На каждом пакетике указана норма и число подкормки. Так что не теряйтесь приобретайте и эксперементируйте если всё сделаете по инструкции думаю вреда не будет а на оборот польза. Если смогла вам помочь буду рада, удачи
Еше я видела совет разводить дрожжи для подкормки
борная кислота это источник микроэлемента бора. Бор и мобдилен необходим, например, цветной капусте для завязывания плотного кочана. Конкретно для каждой возделываемой культуры необходим разный процент микроэлементов. Следует помнить, что следует применять весь комплекс микроэлементов и просто удобрений, одним компонентом - бесполезно.
борной кислотой опрыскиваю капусту, а еще трихополом от всякой гадости.
Дина Уляшева
А от какой именно гадости? Гусениц,тлей,болезней?
Подкармливал микроэлементами и борной килотой. Нашатырь это тот же азот, только лучше не вносить его под растение, а в землю. Моча тоже тот же азот, мочевины много выходит. А йод добавляют для того чтобы у нас было в овощах достаток йода. Ничего особенного тут нету
всю жизнь мама валерьянкой поливала и я поливаю, рассада всегда крепенькая.
Азамат Мамаев
Очень интересно! А в каком соотношении разводите?
Баяна Елисеева
а кошки не роют?
Владимир Соленов
20-30 капель на литр
Согласна с Еленой, экспериментаторов над нами итак много. Пользуюсь опавшей листвой, ни одной травки с огорода не выбрасываю, всё это удобрения природные. В погоне за количеством кидаем в землю что попало, а потом едим. Думаем откуда болячки-то беруться....
давайте проясним - нашатырь (NH4OH + H2O) - это ничто иное как подкормка азотным удобрением с щелочной реакцией, да к тому же аммиак может негативно влиять на почву
йод - ничто иное, как попытка подкормки микроэлементами. это делать можно, но концентрации должны быть чрезвычайно низкие. это же относится и к борной кислоте.
источником микроэлементов может служить обычная древесная зола, причем концентрации там сбалансированы.
эти добавки содержат микроэлементы, необходимые для лучшего роста растений
тожы читала, что для винограда нужно на ведро воды пузырек нашатыря и в ямку под корень. но сама не пробовала
Лучше навоза ничего нет! а если хотите экспериментировать то на цветах, а то что в пищу не стоит, здоровье то у нас одно!