Сад и огород

Уважаемые дамы и господа, поделитесь пожалуйста опытом выращивания перца.

Многие сажали семена из покупных перцев. Вот тоже наковырял из огромного красного.
Интересует следующее:
-похожи ли плоды на своего родителя.
-срок созревания.
-жаростойкость.
-урожайность.
Дамам за доброту и отзывчивость дарю цветок. Хотя уже дохленький, зато свой и от всей души.
много раз сажала из покупного-ковыряла :) и из красного, и желтого, и оранжевого--почти всегда такой же и вырастает.. иногда размером поменьше, а иногда наоборот--лапти. крупнее чем исходный, но наверно от лета зависит, я перец только в ОГ сажаю, по срокам созревания, думаю. что от раннего до среднеспелого--даже поспевает часть-когда больше, когда меньшая часть, всего один раз не поспел совсем, но я тогда его посеяла в апреле-на пасху съели и в тот же день посеяла. но урожай зеленых был хороший и в тот раз. так что сейте, но вот семена уже со своего полученного урожая не советую собирать-вырастает откровенная хрень--пробовала :), видимо это все-таки гибриды. Еще--перцы получаются всегда высокорослые, в ОГ-по колено иногда--падают под тяжестью плодов--нужно к колышкам подвязывать, в теплице наверно будут еще выше. к жаре-нормально, лето у нас жаркое, не пекся, но поливать надо от души.
Дарья Теснотова
Лучший ответ
при семенном размножении сортовые признаки могут и не передаться или передаться частично... но вполне возможны и исключения... многое зависит от того будет это сорт выведенный путем исскуственного отбора или гибрид... первые при семенном размножении сортовые признаки часто сохраняют если и не в полной мере то по крайней мере большей частью... семена гибридов... могут оказаться стерильны и вообще не прорасти...))))) но и здесь возможны исключения...
Оля Попова
Татьяна Лавренчук Ой, спасибо! Более 20 лет занимаюсь садом-огородом и только от вас узнал, что существуют сорта и гибриды.
Просветили.
Ежегодно собираю семена из купленного. Все свойства сохраняют, НО краснеют плохо, где- то 50 на 50. У Вас намного теплее, думаю все вызреют. Красноярский край.
я то же пробовала и вырастали желтые как из магазина родители их были, один в один, слушала от покупателей, что бывает не получается и не вырастает, но в основном у большинства вырастает один в один. Они ж ГМО там в ген встроен ДНК кого то там, и даже при переопылении эти гены сильнее и собранные семена с них то же не теряют видовых и вкусовых качеств своих
Если вы уж и решите их посеять, то я вам советую ну кустиков пять, для эксперемента. Скорее всего перец - гибрид, а с них брать семена не надо. К тому же может быть и очень поздний сорт (гибрид). Хотя бывает, что и хорошие перцы могут получиться, слышала такое.
В любом случает только несколько штук, пожалейте свой труд, на что нарвётесь. неизвестно! Я так с помидорами раз пролетела, по неопытности )
Уж купите вы семена именно сорта ОДИН раз и оставляйте на здоровье тогда уже сколько угодно этих семян.
Валера Иванов
перцы сейчас везут из жарких стран, там климат отличается от сибирского:))) и солнце и земля, так что неизвестно что вырастет и каковы будут его свойства
лучше покупать местные сорта, так больше вероятности получить хоть какой-то урожай
Роман Нижник
Татьяна Лавренчук У меня лето длинное и жаркое. До сих пор розы цветут.
Такие и вырастают.
Зачем ковырять, поделюсь своими семенами красного и оранжевого перца.
Elena Kuntsevich
Татьяна Лавренчук Так уже давно наковырял. А когда теперь в Краснодаре буду, неизвестно.
Татьяна Лавренчук А у тебя тоже подобные? Наковыренные?)))
У меня растут перцы многих видов . Большинство я купила на рынках и семенами от Johnsons фирмы . Заметила, что свои семена высаживая от прежних растений, то их плоды стали крупнее и это видно в сравнении . Например сорт Yellow Wonder плоды увеличились с 300 гр до 800 гр . Такой у меня опыт высеванием своих семян, при этом почвы у нас не очень плодородные .
Aliya ***
Татьяна Лавренчук Всё правильно, это метод отбора. А меня интересуют семена из купленных плодов. Вероятно, что это гибриды и неизвестно, что вырастет.
Татьяна Лавренчук У нас такие семена не продаются, а если где и есть, то стоят огого..
ковыряла из красного, съели зелёным, ибо не хватило нашего лета на вызревание), и не такой толстостенный получается, а вот который покупала семенами-вообще ни к чёрту не годный, что-то непонятно мелкое выросло ( сорт -не острый перец) ,вывод-уж лучше в следующий сезон наковырять, чем растить мелочь пузатую
Из личного опыта: купленный в Магните огромный красный перец, семена взошли отлично, растения крупные, плоды такие же как покупала, но позднего созревания, поэтому большая часть урожая не вызрела, но не дозревшие плоды отлично сохранились, ( ели по мере надобности) в погребе до нового года ( всмысле праздника) Это было в 2016году. А вот в этом году плоды были не похожи на прежние - разного меньшего размера, что доказало мои предположения ещё когда сажала первый год, что это конечно же гибриды. Но всё равно, в феврале обязательно куплю ещё на семена, таких толстостеных и сладких у меня не было.