Сад и огород
Поделитесь пожалуйста опытом выращивания гортензии садовой
Не совсем пойму с меестоположением. 3 часа прямого солнца для нее много? Обрезать нужно побеги, которые цвели в этом году и не обрезать побеги этого года? Я хочу формировать круглый, не высокий кустик. Как сделать розовый цвет более интенсивным (специальных красителей нет, может быть какие нибудь доступные средства, как ржавые гвозди для голубого цвета) . Зима у нас +10, поэтому подготовка к зиме не нужно. Спасибо.
Если несколько часов солнца, то лучше утреннего или вечернего (не жаркого) . Главное грунт, она любит кислую почву (уже писали) тогда и цветы становятся ярче. И конечно хороший полив, не зря она гидрангея. Подкислить почву можно торфом или землей, даже не землей, а перепревшими иголками из под хвойных. А вот с обрезкой.... мы то подрезаем весной вынужденно, потому что некоторые побеги подмерзают. Дело в том, что цветочные почки следующего года на концах побегов, если их обрезать, так и цвета не будет. Я думаю вам надо делать корректирующую обрезку весной, а когда куст станет слишком большим и на ваш взгляд неприглядным, то пожертвовать цветением на один год и обрезать ее на пенек, из земли пойдут новые побеги и все начнется сначала. Насчет гвоздей, я закопала такой большой костыль, естественно получилось с одной стороны, так с этой стороны несколько цветов было сиреневатого цвета, а вообще-то она розовая. А вот красная в этом году подмерзла почти вся и выдала побеги от корня, поэтому не цвела, буду ждать следующего года. В магазинах продается препарат на основе квасцов для получения голубых цветов, не пробовала.

Ирина Колобынина
Света, спасибо за полный ответ. Если не смогу подкислением (иголки есть возможность собрать, на улице есть хвойные, а вот квасцов у нас нет, я уже думала о пищевых красителях))) Да есть в продаже удобрения для азалий, они кислые. А какой возраст у Вашего куста - я такой и хочу!
Наталия Курочкина
Да, хотела добавить, что у меня она в восточной стороны дома, утреннее солнце от восхода до 11 часов дня.
Если цвет розовый значит у вас крупноцветковая Может у вас кислотность почвы небольшая Она любит кислую почву и полутень

Крупнолистная садовая гортензия цветет на побегах прошлого года, но подрезать (сформировать) куст вы можете. При этом лишитесь части цветков, но куст будет более аккуратным. Если побегов много, то удалите тонкие и слабые. Как увеличить интенсивность розового цвета сказать не берусь (это часто зависит от сорта) . Но, что получить голубой цвет при помощи гвоздей - полная ерунда - одними гвоздями кислотность не измените. В лучшем случае получите грязно-бледно-розовый. А что зима у вас теплая - большой плюс для выращивания гортензий! Я свои мучаю укрытиями и "физкультурой" - пригибанием при помощи скоб к земле.
У меня голубенькие. Растут весь день в полутени. Но думаю - 3 часа солнца - это не страшно.

Ирина Колобынина
Ой, красотульки! Марин, ну что ж с цветом делать?. Совсем бледно розовый, почти белый. У вас голубой природный или делаете что-то?
освещённое место, побеги не трогать до распускания листьев и появления бутонов не поймёте, что нужно удалять, а что оставлять. если сорт с яркими цветками, так они такими и будут, а блёклые такими и останутся.
Если гортензия цветет на побегах прошлого года то обрезать ничего не нужно .По поводу солнца 3- часа нетт ак страшно можно и больше . По поводу маленького круглого кустика боюсь не получится так как обрежете при формировании цветковые почки . И на цвет на мой взгляд повлиять невозможно -- так как это зависит от влажности от кислотности почвы и от погодных условий .