Сад и огород

У кого есть опыт выращивания гортензий в кашпо. Перезимует ли такая гортензия в подвале ?

Юрий Степанов
Опыт есть, но не совсем удачный .Осенью мне подарили куст отцветшей гортензии .Пересадила ее в большое кашпо и оставила дома зимовать .Конечно лучше всего опустить растение в подвал, температура при зимнем содержании должна быть около +5 градусов .Но у меня в подвале очень сыро, побоялась опустить, хотя наверное зря, зимовала в холодной комнате, отдохнула лишь пару месяцев, затем тронулась в рост и набрала бутоны, сейчас цветет .Цветение скудное, конечно .
Лучше наверное опустить в подвал, а в марте достать и выставить на свет, как минует угроза заморозков, на улицу .В подвале не замерзнут почки и гортензия отдохнет .и тогда уже точно будет летом цвести .
Сама так не выращивала, только пытаюсь, но положительные отзывы о таком способе выращивания читала .
Наталья Мирошниченко
Лучший ответ
Валентина Попкова в данном случае, когда в подвале сыро, то лучше в прохладной комнате. Я как-то держала в сыром подвале, да еще всю зиму без контроля... сгнила.
крупнолистную гортензию иногда выращивают в крупных кашпо, а на зиму убирают в подвал .. перезимует... делается это для того чтобы сохранить почки и дождаться цветения... крупнолистная гортензия цветёт на прошлогодних почках.
Юрий Степанов А когда ее на свет божий вытаскивать ?
у меня зимовали в погребе, выживают, но не цвели ещё
Евгения Бокта
в позапрошлом году 2 веточки верхушки красной гортензии укоренила в воде и посадила одну в землю вторую в ведерко из под сметаны, первую укрыла хорошо, вторая стояла на веранде - зимой всреднем+10 было, первая еще не цвела, вторая уже прошлой весной ( может стресс или еще что незнаю) , осенью высадила в ОГ что в этом году будет посмотрим
Vova Fedorov