Сад и огород

Пришёл вот такой саженец гортензия, что то будет с него? Или все не жилец?

нормальный саженец.
садите. полейте раствором корневина.
на зиму укройте.

только, я не поняла - это у вас крупнолистовая гортензия? или другая.
крупнолистовую в Сибири сажать бесполезно - подмерзают цветочные почки... ну или в этом случае - зимовать где-то типа отапливаемой оранжереи...
(G@ng) Group Firik A.k.a F.one **
Лучший ответ
Анна Шерстюкова Это метельчатая
Да и на гортензию не поже
м-да... теперь главная проблема, чтобы он благополучно перезимовал... если до весны кони не двинет, то ему уже ничего не страшно... я такие сажаю... но у нас таких морозов, как в сибири, не бывает... цветения правда придется ждать долго-думаю не меньше трех лет...
Анна Шерстюкова Да похоже лет 5 ждать, если выживет. Сажала саженец побольше этой чуть, так он второй год не цветёт еще
Это, пардон, сеянец чтоль? Вот по-этому я и предпочитаю сама ездить и руками выбирать саженцы.
Выживет или нет - сложно сказать. Но что остается? - посадить, перекрестить... если он хочет жить - он выживет, если не хочет - то пропадет. Дома держать до весны не вариант - у нас зимой в домах темно и жарко - точно загнется.
В основном как раз такие саженцы по почте и пересылаются. Саженец у вас-нормальный. Проблема может быть в перезимовке. Поэтому я люблю всё-таки сажать весной растения)
Марина Грехова
Шансы невелики, похоже, одревесневшая часть мизерная, и корней минимум. Но вы ничего не теряете. Хотя если есть закрытая лоджия и живете не в Якутии, можно там на зиму оставить.
Даа, жадина вам саженец продал. Надеюсь, не за дорого.

Я в Подмосковье.
Такие метельчатые сажала 3 шт, в конце августа - начале сентября. Лишь бы корни были нормальные.

Мульчировала хвойным опадом, прикрыла обрезанными бутылками.
Все выжили, живы до сих пор, главное летом их не выполоть по ошибке.
Но до первого цветения прошло 2-3 года.
Алёна Рагулина
(G@ng) Group Firik A.k.a F.one ** просто там веточка, укорененная в этом году.... такие черенки большими не нарезают для лучшей укореняемости (всего длиной на 3-4 почки)... естественно, она зацветет примерно на 3-й год.... судя по внешнему виду у саженца на фото - нормальные корни.
Алёна Рагулина Да, саженец - свежеукорененный черенок.
Жадина что не подрастил.
В одном садовом центре одновременно продавали один и тот же сорт гортензии, такие же черенки и уже зимовавшие однолетние саженцы. По одной цене.

Надеюсь, продал недорого.
А что за гортензия? Вообще жилец - если перезимует. Но конечно нарастать будет скорее всего долго.
Антон Першин
Вполне живое растение. Обработать корневином и высадить в соответствии с рекомендациями для этого растения. При правильном уходе будет расти.
Aida Azamatovna