Сад и огород

Какой сорт гортензии подходит под климатических зону 5А? Где взять саженцы?

Сортов гортензий много, которые подойдут для выращивания в вашем регионе. Здесь важно определиться с видом. Без проблем растут практически во всех регионах древовидные и метельчатые. Основное условие для нормального роста это кислая (или слабо кислая) почва.
Купить можно в садовых магазинах, выставках, интернет-магазинах, питомниках, у частных лиц. Благо гортензии это не редкие растения и к сезону посадки есть на любых торговых площадках.
Можно посадить крупнолистные гортензии. Они теплолюбивые... на зиму обязательно укрывать, либо выращивать в горшечной культуре. Саженец этого вида гортензии для выращивания на улице приобретать только в местном питомнике, либо у частников вашего региона. Потому, как выращенные в более южных питомниках и голландских оранжереях, не зимуют на улице ни под каким укрытием. Их выращивают либо в горшке, либо пересаживают в грунт на лето, осенью выкапывают и помещают в подвальное помещение.
Есть еще более теплолюбивые виды... вот здесь их названия и описание http://flower.onego.ru/kustar/hydran_o.html
http://flower.onego.ru/liana/hydran_l.html
Их в средней полосе не выращивают... растения южные.
Рамазан Мусин
Лучший ответ
Найдите питомник недалеко от дачи А выбор сейчас большой
Людмила Ишина
У вас будут расти метельчатые и древовидные, как вам и сказали. А выписать вы можете вот тут. Спишитесь и заказывайте. Люди очень добросовестные и присылают отличный посадочный материал! А так же обратите внимание и на княжники. Наталья Попова ( Полякова) 37 лет, г. Усмань (Усманский район), Россия
Древовидная и метельчатая достаточно устойчивый сорта тип. Купить в любом питомнике. А вывоз из Магадана интересует?
Скажите, где такая зона и народ ответит.
думаю что все сорта. у нас 2 зона вот здесь не подобрать гортензию.
Влад Фрик
Зона 5-а, зона 2, - а что, сейчас в зонах гортензии выращивают?
Jesika Kudaibergen
Зона морозостойкости 5А, это видимо Северо-западный регион. Я выращиваю в этом регионе гортензии древовидные сорт Анабель, метельчатую сорта; Пинки-винки, Ванила фраз и Уникум. Зимуют без укрытия, только с окучкой основания куста опилками с землей.
зона 5-а зона 3 как по мне