Сад и огород

Быстро ли приживается гортензия? Посадила саженец, а листики повалились и завяли, она еще проснется?

Гортензия крупнолистная .
В тень ее и корневинчиком.
Тамара Пономаренко
Лучший ответ
у меня быстро прижилась, зацвела в тот же год
Анна Суханова
Владимир Ваганов Как быстро, за недельку или больше?
Кто по-настоящему долго приживается так это гибискус, купила в марте, только листики начали появляться.
Дайте ей воды вволю и она отблагодарит вас.
Владимир Ваганов Саженец маленький, не загниет? Поливаю каждый день, почва возле него влажная постоянно, посадила в полутени.
А вы саженец покупали где? Если в магазине, у него вполне может корневая находиться в смеси, предназначенной для транспортировки, такую смесь нужно смывать полностью. Обычно гортензии приживаются достаточно быстро, недели две активного полива и притенение при ярком солнце и кустик живёт самостаятельной жизнью. и, кстати, при любом рН почвы. Другое дело цветение, вот тут да, за рН нужно следить и ещё, если живёте в жарком климате, сажать крупнолистные гортензии лучше в полутень.
Ольга Киселёва
Владимир Ваганов Покупала в интернет-магазине, надо у них спросить смывать ли смесь.
я после высадки саженца, прикрывала гортензию ведром без дна (старым )она так была в тени.. и хорошо поливала.. приживалась все лето. к осени стала более веселой.. на зиму оставила под этим ведром и прикрыла лапником. уже на следующий год цвела. но всегда хорошо поливаю. гортензия очень любит воду.
Даша Слепова
Мучаемся с гортензией второй год. Чего ей надо? И смотреть невозможно, и выбросить жалко...
Айнур Айтпай
Владимир Ваганов Может почва не кислая?
Гортензии очень любят воду. На солнечном месте, видимо, ей не хватает влаги. Кроме того, яркое солнце тоже может вызывать дискомфорт. Поищите место, где гортензия хотя бы часть дня будет отдыхать в тени.

Гортензия настолько влаголюбива, что ее называют «водохлеб» . Летом взрослые кусты поливают каждый день (по ведру на куст) . Хороший вариант - посадка гортензии рядом со стоком крыши, но застоя влаги там быть не должно. В таком месте гортензия в буквальном смысле “расцветает”. Куст становится мощным, а цветы и листья - крупными (на фото) .

Для обильного цветения подкармливайте гортензию алюминиевыми квасцами - сульфатом алюминия, он продается в хозяйственных и садовых магазинах.

Чтобы получить более крупные соцветия, обрезайте стебли весной или поздней осенью на половину или на 1/3.