Сад и огород

Приживаются ли польские саженцы на Южном Урале? у кого есть опыт?

Народная мудрость гласит - Где родился, там и пригодился.
На Южном Урале селекция очень продвинутая, есть из чего выбрать, а украинские, польские саженцы посадите (штучно) ради экперимента. Ждать несколько лет, чтобы однажды весной увидить как у вас все померзло - картина не для слабонервных.

В Самарской области сажал груши Челябинской селекции (восемь) , которые хорошо перезимовали 2002 год, но затем понемногу стали выпадать из-за солнечных ожогов. Осталась Вековая, которую перепрививаю самарскими сортами - вкус желает лучшего.
Ayriliklar Mevsimi
Лучший ответ
Всё приживается и если растение подобрано зимостойкое, то ещё успешно растет.

Простой пример: растения с закрытой корневой системой, в основном декоративные кустарники и хвойники, везут из польских и бельгийских питомников, садят из повсеместно, даже у нас в Кемерово и нормально они живут долго долго. Почему народ покупает именно их, а не хвойники с местного питомника (к стати местные так же закупают в Польше и Бельгии, просто они нам это не говорят. Растить в России не выгодно. ? Цена, польские дешевле в два раза.
Южный Урал - ещё проще, главное подобрать сорта и виды устойчивые к зиме.

Но если идёт речь о плодовых саженцах, то тогда стоит обратить внимание на местного производители, так как груша Конференция на Урале не растёт.
Almas Baitleuov
Это разные климатические зоны. В Польше- континентальный мягкий, на Урале даже на южном, резко-континентальный. В отдельные зимние дни температура может опуститься до минус 45-48. Будете растить ваш поьский саженец год-два. Вырастет красавец.. . А на третий год-капут! Нет красавца, замерз бедняга... Будет грустно и горько. Берите родное, уральское. Да и патриотизм вознаграждается.
Зачем Вам польские саженцы на южном Урале?? ? Да еще и на южном.. . Купите у себя дома, если Вы не можете их выращивать сами. Хотя в этом ничего сложного нету. Не верю я полякам...
О.
Ольга .