Сад и огород

южный урал. Лилии, нарциссы и лилию не успела высадить в грунт. СЕЙЧАС НЕ ПОЗДНО? по утрам подмораживает, но почва не п

пролейте горячей водой или на этом месте, устройте костер, уберете золу, перекопаете, пролейте теплой водой, можно с гуматами. Пока еще можно сажать, это за 2 недели до морозов устойчивых. НО! Надо обязательно, сверху прикрыть, либо временно, а лучше до зимы, мелко-луковичные опавшей листвой и травой, а лилии не менее 25см -настилом, хоть мусором, весной отгребете. Это укрытие, после посадки, сохранит тепло почвы, на какой то срок. Можете, как весной накрыть старыми ведрами, банками. Корневая система образуется при температуре +10 почвы.
Андрей Масленников
Лучший ответ
Западная Сибирь. Я еще не высаживала тюльпаны, чеснок. У меня есть опыт посадки тюльпанов разгребая снег 10 см толщины. Только уже был подготовлен песок и место посадки . Все было по весне отлично, всходы и цветение. Опоздала из за Сады России.
Наталья Ярош
Земля на глубине ещё не скоро промёрзнет, так что можно сажать все луковичные, хотя нарциссы и мелколуковичные желательно в будущем сажать чуть пораньше. Выдерживайте глубину посадки.
Михаил Невежин
Кудп деваться -сажайте. Нарциссы всё таки лучше укрыть-они самые неморозостойкие, да и укореняются долго.
Rustic Rustic
Высадить и сразу накрыть. Я в прошлые выходные это сажала, тоже небольшие заморозки были у нас
у меня не южный Урал, а южная Украина - 2 года назад числа 20 ноября высаживала детки тюльпанов - почва сверху бралась коркою уже и была сырою - ямку выкопала, бросила луковицу, присыпала землею и уплотнила - все прижились