Это правда, что в радиусе 20 метров от ореха нельзя сажать деревья? его корни выделяют токсины и т.д. Цветы можно, а деревья - нет.
Взяла молча посадила, пока я неделю отсутствовал. Бить, конечно, это слишком, а отпилить все ветки, что на моей территории и вылить ведро яда - дело святое.
Я уже место приметил для берёзы, а теперь не смогу посадить.
Сад и огород
Стоит ли бить лицо соседки, если она рядом с моим забором посадила саженец ореха?
кустарник можно сажать в 1 м от границы участка .. дерево не менее 2 м от границы участка ...если бы вы посадили берёзу ( а она известный водохлёб ) , соседка могла бы тоже на вас обижаться
Виталий Михеев
так я бы соблёл метражи, что вы указали.
Будете есть орехи со своей стороны У нас тут такая идилия а вы про мордобитие да еще женщины
Виталий Михеев
чужого есть не стану, к тому же у меня паронормальные урожаи со своего ореха
У Вас будут орехи. Их будет много-много!!!
Я нисколько не обиделась на соседа, посадившего рядом с забором грушу, хотя они и не такие вкусные, как мои.
Виталий Михеев
у меня каждый год паранормальные урожаи с ореха. Я не знаю куда его девать.
Не заморачивайтесь. Опрысните тихонько пару раз за лето средством от сорняков, покрепче разведённым - и проблема сама отпадёт.
У меня такая же история с соседской яблоней и персиком. Когда они сажали - в 50 см. от забора - я еще не жила здесь. Сейчас особенно яблоня разрослась до безобразия. Падалица побила все мои грядки возле забора. И всё это я хожу, собираю ведрами и выбрасываю. Соседи говорят: "Надо вам - вы и пилите" И что, я буду на огромной лестнице ползать там с пилой? Лично я планирую весной прыснуть иадом.
Будете кушать орехи - предупредить только надо будет, что часть орехов - ваша
Не на вопрос, НО
СНиП 30-02-97 "Планировка и застройка тарриторий садоводческих объединений... "Утверждено постановлением Госстроя России от 10.091997 № 18-51.
Расстояние до забора: деоревья 2м, кустарник-1м.
У соседки орешник-высоченное дерево. а не кустарник.
Не стоит. Это не по мужски будет.
и потом Вам будет очень стыдно за такой поступок всю оставшуюся жизнь.
Виталий Михеев
но она не женщина! это маленькое существо непонятного возраста, в котором нет ничего ярко выраженного женского, даже в плане физиологии
Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3 м;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;
от других построек - 1 м;
от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м; от кустарника - 1 м.
от жилого строения (или дома) - 3 м;
от других построек - 1 м;
Я тоже посадила лещину к соседскому забору - не знала, что он сильно разрастается. Но, когда соседка попросила его убрать - выкопала и пересадила в другое место, где она благополучно и замерзла в прошлую зиму. Не надо конфликтовать с соседями. Пробуйте решать мирно все вопросы. Соседка с другой стороны не хочет убирать вишню - прикидывается дурочкой и не реагирует на мои предупреждения. Я поливаю её вишню всякой дрянью - и Раундапом, и кальцинированной концентрированной содой, и солью - а она, зараза, не подыхает и ежегодно шлёт поросль ко мне на огород.
Айман Жиенгалиева
Вишню хорошо берёт "Торнадо". Только посильнее разбавьте и не поливайте, а опрыскайте листья. Проверяла.
Сколько ответов и только у Татьяны Васильевны по существу - вы можете не только попросить, но и потребовать, чтобы пересадили деревцо. Ну а по хорошему - просто поговорить с соседкой - под орехом действительно ничего не растёт и это главная причина нежелательности такого соседства. Про битие лица - иногда попадаются такие экземплярши, что забываешь про то, что перед тобою женщина - но бить, конечно, не стоит - делу не поможет, зато хлопот не оберёшься!
Женечка Шадиярова
Про хлопот не оберешься Вы правы ! Как раз хотел написать: Стоит ли садиться в тюрьму за то, что бил лицо соседки из-за, посаженного ею, ореха ? Можно же подойти и просто попросить пересадить. Может она и не подумала что сделала.
У нас орех в двух метрах от границы и то это слишком близко. Почти за двадцать лет роста, раскидался так, что ветки на метра полтора затеняют участок соседей. Придется обрезать.
А ваша соседка, считай, на вашем участке орех посадила, поэтому придется вам с ней этот вопрос решить, пока еще можно решить т. е. пересадить.
По поводу 20 метров от ореха деревья не растут, по-моему это ерунда. Растут без проблем.
Виталий Михеев
20 это грубанул вчера какой-то ответчик. сам я думаю о 5-7 метрах
Полметра от забора - это, конечно, недопустимо, но ваша берёза в чём-то даже хуже, чем орех (садить-то её вы тоже решили под забором?) . Вы с соседкой друг друга стОите (и по мстительности, и по садоводческой безграмотности).
Виталий Михеев
что вы говорите? чем она хуже? затеняет её траву? глупости
У Вас сколько соток участок? Если 4, то орех Вам будет мешать, если 8 и больше (а судя по желанию посадить березу-это так) , то я бы радовалась, что не надо сажать, ухаживать, а орехи есть)) ) Есть у меня грецкий орех, взрослое дерево, крона в диаметре метров 8. Под ним действительно ничего не растет. Но там стоит сарай и теплица. Соседский орех растет рядом с моим домиком, но мне как-то это не мешает.. . В этом году соседи его собираются убирать, а мне немного жаль его.. . Орех высоченный, ему лет 50-не меньше.. . А вот березе на участке делать нечего...
Desspero
Здравствуйте!У меня собака отравилась чем-то ...Капельницу ставили...Лежит щен 5 месячный-скулит(((Только сегодня воды попила стаканчик...Вот думаю на любимых соседей-не подкинули ли на нашу часть двора что-нибудь.Мы с августа на улице не кормим(не должно было там быть еды!,а она вчера чем-то зачавкала,едва выскочив на улицу-не успела я отобрать...Сейчас жду подругу-дала задание в городе в аптеке поискать раствор глюкозы(ведь даже младенцам дают пить глюкозу при интоксикации)
У меня есть орех, рядом с ним растут и деревья и цветы вот уж лет 10.Насчет лица-огорчили, почему-то другое мнение о вас складывалось. Печалька ((((
Умение договариваться требует больших усилий и ума, чем битьё по лицу и т. д У нас в метре от забора с соседом растёт огромный краснолистный орешник. На вопрос- не мешает- сосед сказал- нет и у нас красиво- мне нравится. А если бы сказал - мешает, я бы вырезал дро минимума или вообще бы убрал. Насчёт- ничего не растёт. Я не знал, что ничего не растёт- посадил хосты. Растут как миленькие (фото) . В общем попытайтесь договориться и увидите, что у Вас будет мир и спокойствие (а это самое главное) . Ну а берёза- забудьте про берёзу -её место в лесу.

У меня растет орех, с соседями не граничит, но его рост метров 10, и в ширь он столько же занимает. по сути круглая крона. Затеняет пол-огорода. И под ним ничего не растет. А орехов получается собрать ведра 2-3 всего. А спилить тем не менее жалко.
Все беды из-за того. что люди проблемы не обговаривают. не пачкайте руки-не понимает слов, значит животное. Тут уже только дрессура поможет: поднимайте вопрос на собрании-воспитывайте. Но только убедившись, что слова не действуют. А то знаю я 2-х подружек, которые грядки друг другу доместосом поливают... Зачем это!... Мы люди. Сама страдаю от вредных соседейМалину и сливу посадили по периметру!
В Древней Греции говорили, что только дурак ляжет отдыхать под орехом. Действительно листья выделяют ароматические масла, плюс тень. У меня под орехом ничего не растёт, голая земля.
мое предложение купите орех и посадите у себя рядом с соседским орехом.будет два ореха рядом расти.у нас была аналогичная история.
***** Raximkizi...
на прежней даче у нас с соседкой так росла малина))))))
Антон Мезенцев
про малину мы со своей соседкой договорились выращивать один сорт.выбрали тот что у меня.потом этот сорт стала выращивать соседка соседки.получился очень длинный ряд малины.
Как солнце светит на ВАШЕМ участке?Дело не в том, что корни ореха будут мешать, а в том, что орех, со временем станет каким огромным, что будет ВСЁ затенять. И в радиусе проекции кроны, вся растительность ОЧЕНЬ будет страдать! Узнайте о санитарных нормах посадки большемерных деревьев в ВАШЕЙ стране и образумте её.
В лесу же все деревья рядом растут и орех совсем им не мешает.
Виталий Михеев
про лес не знаю, но хоядят слухи в народе, что рядом с орехом ничего плодового сажать нельзя, та как его корни агрессоры
Нормально так....Ей нужно было сажать только в вашем присутствии, что-ли? Вероятнее всего, соседка и знать не знала про ваши планы посадки березы. То, что она не соблюла отступ от забора, это неправильно, но, скорее всего, она об этом даже не догадывается. А вот ваша реакция поражает! Бить лицо...ядом поливать...существо...сколько злобы, вместо того, чтобы поговорить с ней, хотя бы попробовать объяснить все неудобства, или рассказать о нормативах. Может, соседка и сама пересадит подальше, пока есть еще время. Очень по-мужски за спиной грязью поливать. Действительно, вы ведете себя хуже, чем она!

сначала поговорите с соседкой чтобы пересадила на другое место всокорослые деревтя не мене 3 метров от соседнего участка можно сажать и поможет разговор попробуйте привлечь тритейский суд в лице председателя и членов правления а набить морду это ссора на всю жизнь и вам житья там не будет и им тоже
Сажать березу на участке близко к забору - это тоже мувитон. Она будет затенять близлежащий участок. Видимо, у Вас плохие отношения с соседями. Ищите корень зла в себе. Добро всегда возвращается, зло умеет расти с геометрической прогрессией. Ведро яда, видимо, Вы уже выливали друг другу. Пора начать мирные переговоры. Желаю удачи!
Виталий Михеев
ну какой мувитон - по ту сторону забора у неё трава уже 20 лет растёт. А почему в себе искать зло - я добрый, но ненавижу зло и отвечаю на него злом.
Деревце, как и человек, очень уязвимо и погубить его очень просто, но стоит ли - это вопрос: какой прок от березы и может ли быть много грецких орехов - это Вам любой скажет. Я вырос на грецком орехе и при его 22-х метрах высоты не редко стоял на нем так, что голова была выше верхушки - какое другое деревце позволит Вам такое сделать, а груша росла практически "влипая" в орех и они друг другу не мешали.
скажи спасибо и орехи урожай тоже собирайте пополам
Если не читал, значит это враньё.От твоей берёзы только листьев будет дохрена, а с ореха орехи.
Виталий Михеев
фу... сколько я уже таких прагматиков встречал - урожай им подавай. А что же красота природы?? нигилисты...
Нет,не стоит.Поговори с ней.Выясни,зачем она это сделала.А потом уже можно:)
Виталий Михеев
затем, что она хитрожопая дрянь
Афган Ахмедов
Разговаривать она отказывается.