Сад и огород
как лечить лиственницу, которой на пол метра от основания кто то срезал кору? реально ли чтобы дерево выжило?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас около дома растет лиственница, и одни нехорошие люди (....) желая освободить место под автомобили, снизу, на пол метра срубили? срезали? в общем ободрали всю кору! реально ли как то спасти дерево? оно такое классное, сколько себя помню, столько и его! и что можно сделать?
Можно её подлечить по аналогии с восстановлением коры садовых деревьев.
Для лечения необходимо взять острый нож и вырезать им всю отмершую кору. Такая зачистка проводится до здоровой коры. Для положительного результата лечения срезается даже часть здоровой коры. После этого проводят дезинфекцию раны коры. В качестве дезинфицирующего средства используют железный купорос. На 10 литров воды нужно положить 300 г железного купороса. После этого рану обмазывают смесью глины и коровяка или садовым варом.
После этого всё необходимо обвязать или рогожей, или мешковиной. Если этого не сделать, то смесь подсохнет и станет осыпаться.
нереально
Может, вырезать кору "мостиком", приложить через ободранное, замазать варом.. .
Но если люди задались целью получить место под парковку, они эту лиственницу изведут.
кора срезана по кругу если, то дерево умрет от голода.. лубяные волокна повреждены, питание от кроны к корням на будет поступать.. ни замазывать глиное ни красить краской не поможет.
У яблонь, в таких случаях, рекомендуют делать прививки мостиком. Берете молодую гибкую ветку с этого же дерева и прививаете одним концом под кору ниже повреждения, вторым - выше. Чем толще дерево, тем больше веточек надо. Рекомендация относится к зимним повреждениям (зайцы обгрызают кору) и прививать надо весной, в период сокодвижения. Насколько это сработает с лиственницей в середине лета - не представляю. И сами прививки - их надо уметь делать. Я по молодости пытался - ни одна не прижилась: (((
Ни чего не получится. Пишите заявление на этого черта.
Дерево умрет. У меня росла лиственница, при сварке, железная арматура упала и скльом пропорола кору от середины до корня дерева.. Ничто не помогло. Дерево засохло.
У хвойных нет таких способностей к восстановлению, как у цветковых растений. И любая рана на ствооле, приводит к гибели, тем иначе, большие повреждения.
Даже живицу собирают с тех хвойных, что идут на сруб.
если только смешать навоз глиной и обмазать, а потом пленкой пищевой обмотать, может и выживет
можно, но это довольно сложно, а эти люди просто пальчиком шевельнут и все пропадет. я бы с ними сначала поговорила. сказала бы, что место нехорошее - вот с деревьями что случается и с их машинами будет тоже самое
можно попробовать глиной смазать.
Спасибо большое, куда заявлять? и о чем с ними можно говорить, если они железные загородуи выкапывают?? ? не представляю чем думают они вообще? причем места то есть, но ведь им охота чтобы прямо у подъезда стояла!! ! Слов нет, так жалко.. .
все равно поробуем восстановить, понимаю что мало шансом, а не могу не попробовать.. .
вот только как с прививкой быть? ветки то довольно толстые и высоко, плюс не представляю как это правильно делать...